Как лучше поступить? - вопрос №104188

     В случае увольнения по сокращению штата работников, в течение какого времени я должен трудоустроиться, чтобы получить в полном размере выходное пособие? Сохраняю  ли я право на выходное пособие, в случае трудоустройства, если да, то  в течение какого периода времени после увольнения? Предусмотрено ли заключение предварительного трудового договора или гарантийного письма со стороны нового работодателя, предусматривающего обязательства сторон по трудоустройствув течение 2-х или 3-х месяцев?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч.1 ст.81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику по месту работы выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен в течение трех месяцев.

Заключение предварительных трудовых договоров или выдача гарантийных писем со стороны нового работодателя, предусматривающих обязательства сторон по трудоустройству в течение 2-х или 3-х месяцев с даты увольнения с предыдущего места работы, законодательством не предусмотрено, но и не запрещено. Если стороны желают, то вправе создавать такие документы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка Вы должны получить в последний день работы. На период трудоустройства, но не свыше двух месяцев за Вами также сохраняется право на получение среднего месячного заработка (с зачетом выходного пособия). Чтобы получить эти деньги, нужно представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется  на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если представите работодателю решение службы занятости о сохранении за Вами среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, необходимо встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

Трудовым кодексом заключение предварительного трудового договора не предусмотрено. Если работник должен приступить к работе через некоторе время после заключения трудового договора, то в этом трудовом договоре просто прописывается условие о начале его действия и об обязанности работника приступить к работе в установленную этим договором дату.