Краснодарский край

Чем подтверждается право собственности на движимое имущество? - вопрос №1042390

Добрый день! Организация отдает физ.лицу (бывшему сотруднику) некоторое количество ненужного ей оборудования (на память о сотрудничестве). Договор купли-продажи, либо дарения либо иной не оформляется. Какой документ может подтверждать право собственности физ.лица на движимое имущество (оборудование) (Накладная? Акт приема-передачи?), чтобы он, привезя оборудование к себе домой, не мог быть обвинен в том, что забрал его со склада организации самовольно (украл)? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Право собственности возникает только в том случае если имело место быть сделка направленная на право собственности. Сделками признаются наследство, дарение, купля-продажа, аренда, безвозмездное пользование и т.д. То есть должен быть письменный договор. Организация вправе передать оборудование сотруднику договором дарения. Законом это не воспрещается. А у себя с баланса снять оборудование любым удобным способом (накладная, акт и т.д.). Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Buh