Волгоградская область

могу ли я в моей ситуации лишить отца ребёнка родительских прав? - вопрос №1042644

С мужем в разводе почти год, когда разводились было много угроз с его стороны мне, моим родным, оскорблений моих родителей, самое главное несколько раз отнимал у меня грудного ребёнка, первый раз дочке был месяц, есть свидетели, бегал с ней по квартире не давал даже покормить, был пьяный, хотел с ней голой пойти на улицу на мороз(был конец ноября) и увезти в свою деревню и угрожал расправой с любым кто подойдёт, свидетели доказывают, что это было всё без причинно, он правильно понял мои слова на почве опьянения и начал такое творить, долго не отдавал мне её(знаю надо было милицию вызвать, но пожалела его...)потом без свидетелей ни раз отбирал так же и бегал от меня, это из-за того что я говорила о расстовании, причём был трезв, самый последний и яркий случай, это он на пароге поликлиники вырвал у меня из рук дочь(я от него ушла днём раньше)и убегал с ней от моей мамы, в то время я вызывала полицию, его помог догнать мужчина и привёл к поликлинике, дочь отдал мне после долгих приказов полицейских, она плакала 2 часа взахлёб, мы лежали в больнице из-за этого, всё запротоколировано, потом мы с ним сошлись(на мою дурную голову) и всё по новой, ничего не получилось у нас.Я ушла, он стал угрожать всем, обещать плохой жизни, обещал устроить всё хуже чем в прошлый раз, есть запись на диктофон, украл документы с моей квартиры(платёжки и документы на технику), причём проживал до недавних дней в моей квартире(полностью приватизированна на меня), не пускал меня туда, вризал замки, я даже не могла забрать вещи ребёнка, потом поменял замки на место и когда мы меняли потом на свои, обнаружили сточенный болт в замке(специально, что бы его не выкрутить), мы выкрутили, так быв муж потом предъявил что мы не могли этого сделать… в общем он нарушил и права ребёнка, тем что не пучкал в мою квартиру меня и ребёнка, не дал вещи забрать, постоянно угрожает, на днях я записала на диктофон: муж сказал, что любит больше меня, чем дочь.Он лекарства нам вёз однажды 3 часа, когда мог сделать это за 20 минут, просто спал как он сказал.Технику хочет отобрать всю возможную и ту, которую до него мне дарили родители, то есть обокрасть своего ребёнка… что документы у него тоже записано на диктофон.Не ужели можно лешить прав, только если побьёт раз сто и будет наркоманом и алкоголиком?? могу ли я в такой ситуации лишить? Простите если что не правильно написала, торопилась.Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте!
Ст.69 СК РФ предусматривает следующие основания лишения родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Под жестокое обращение действия отца подпадают, но доказать будет сложно.