Москва

под какую статью попадает эта ситуация и куда подавать в суд? - вопрос №1043121

300 p

Когда пришло время пересдачи в университете, на пересдачи не пришел преподаватель, а некоторые кабинеты мне отказал сообщить декан, где пересдать задолженность. когда я указал на это, декан показал ведомость, что я якобы был на пересдаче и не смог сдать. и был отчислен полгода назад вот так, мне не дали пересдать. и теперь невозможно учиться из-за многих обстоятельств

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Что бы там ни было, но при рассмотрении в судебном порядке спора о понуждении вуза выполнить условия договора, согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Если представители вуза утверждают, что Вы присутствовали на пересдаче, то пусть постараются это доказать. А Вы со своей стороны приведите свидителей и доказательства, которые доказали бы обстоятельства, на которые ссылаетесь Вы.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обжаловать действия ВУЗа по отчислению Вы вправе в суд по месту нахождения ВУЗа или его филиала.

Здравствуйте. Обжаловать данное решение и ведомость Вы можете в суде по месту нахождения ВУЗа. Вам нужно обжаловать Приказ об отчислении. Ст. определённой нет, просто обжалуйте его как незаконно изданный.

Так же можете подать жалобу в департамент образования Москвы.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Удачи Вам

Здравствуйте! Данные действия ВУЗа вы можете обжаловать в суде по месту нахождения ответчика (ВУЗа). И если декан заявляет Вам, что вы отчислены, требуйте предъявления приказа ректора об отчислении.

Вам дорога в районный (городской) суд по месту нахождения ВУЗа с иском по месту нахождения ВУЗа и ходатайством о вызове свидетелей (Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства).

Вызывайте препода, декана, студентов, сдающих с Вами в потоке.

Можете в суде заявить об экспертизе давности документа (ведомости — когда примерно она составлена, кто Вас вписывал и т. п.).

Здравствуйте, Анатолий! Если я Вас правильно понял, то Вы фактически не были на сдаче экзамена, а в ведомости стоит Ваша явка и неудовлетворительная оценка...

Полагаю. что Вам необходимо обратится с заявлением о привлечении преподавателя, который внёс такие данные в ведомость, к уголовной ответственности по статье 292 УК РФ.

Статья 292. Служебный подлог

 1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений.

В ходе проверки будет установлено является ли преподаватель должностным лицом и может ли считаться ведомость официальным документом, и будет принято решение! В любом случае, Вы в проигрыше не останетесь — посколько даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела. с данным постановлением Вы сможете обратится в суд!

Желаю удачи!

Добрый день.

Обращайтесь в суд о признании отчисления из университета незаконным.

В суд обращайтесь по месту нахождения университета.

Для более подробной информации обращайтесь в чат.

Всего хорошего!