Как сыну вернуть уверенность и желание жить полноценной жизнью? - вопрос №1043320

Мой сын единственный ребенок в семье. Мы его окружали заботой и любовью всю жизнь, ему сейчас 20 лет, в основном конечно мама и бабушка. Школу закончил еле еле. В институт поступил платно, но вскоре не сдал сессию и его отчислили. Тут его как подменили, его все перестало интересовать: ни учеба, ни семья. Дурные компании, выпивка, воровство денег у родителей. Все время обманывает. Не учится, не работает, сидит целыми ночами в онлайн играх, а днем спит. Только деньги попадают в руки, бежит покупать пиво. Я уже и на работу его устраивала, а потом каждый день звонила ему, и отправляла на работу, чтобы не проспал. Никакой ответственности. Записался на курсы, но без напоминания, не ходит. Не знаю, что делать, как быть? Как вернуть сыну вкус к жизни, и желание учиться. Друзей у него нет, только те, кто приглашают погулять и выпить.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Лана!

Я не берусь утверждать, но в вашем сообщении прослеживается гиперопека, причем со стороны женщин. При этом довольно внешняя, с акцентом на социальном успехе сына — хорошо учиться в школе, получить образование, найти стабильную работу. Вы, как хорошая мать, пытались дать сыну все эти «атрибуты» полноценного члена общества. За этим стремлением вы забыли спросить, а какой внутренней жизнью живет ваш сын, чего он хочет, почему он плохо учился, почему его перестали интересовать учеба и семья, почему он дружит именно с этими людьми. Почему высчитаете, что его компании «дурные», что эти люди — не друзья? Вы утверждаете с позиции своего опыта и видения мира, но не знаете, как обстоят дела на самом деле и что думает/чувствует ваш сын. Спросите у сына, а в чем состоит его собственный «вкус к жизни»? Вам стоит поговорить с ним с позиции понимающего друга, который не осуждает, не навязывает свое мнение и видение, а готов выслушать, поддержать и поделиться своим опытом. Осознайте тот факт, что ваш сын — уже взрослый человек, и если в детстве ваша опека была оправдана, то сейчас стоит поменять свою позицию — отпустить сына во взрослую жизнь, перестать создавать ему комфортные условия за него, дать ему возможность почувствовать ответственность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего, проблема Вашего сына в алкогольной зависимости. Человек, страдающий подобного рода зависимостями действительно теряет интерес к другим занятиям, в фокусе его внимания находится только алкоголь, с помощью которого человеком быстро достигается состояние эйфории и обманчивое ощущение благополучия, гармонии с собой и с миром. Главное, правильно и своевременно донести до Вашего сына, что алкоголь — это не решение проблем, а лишь бегство от них.

Елена!

Пришло время отдать своему сыну ответственность за свою жизнь, пока Вы этого не сделаете изменений не произойдет… чем  быстрее Вы измените свое отношение  к взрослому сыну, тем быстрее  изменится ситуация в целом...

Лана, вы же понимаете, что вот в чем странность, молодой человек по годам взрослый, а поступки детские. Не хочет взрослеть ребенок. Не хочется брать ответственность, хочется, чтобы и бесплатная крыша над головой была и еда в холодильнике и интернет бесплатный и чтобы на работу ходили другие, да еще и вкус к жизни прививали. Вкус жизни он специфичен, где-то он сладкий, но где-то он горький. А в детстве — все кажется радужным и приятным. Отдавайте ответственность за оплату интернета, за покупку еды. и чем больше тем лучше. Но возможно пока для вас это сложно. для начала посмотрите на свой запрос — как вернуть сыну… С 18 лет ваш сын совершеннолетний и это его ответственность принимать решения.