Краснодарский край

как выселить человека из неприватезированной квартиры без его согласия - вопрос №1047907

Ситуация- в неприватизированной квартире прописаны: основной наниматель (мой свекор ), мой муж, сестра мужа, зять, наш с мужем совместный ребенок и я .

из всех вышеперечисленных проживают в этой квартире только, я, муж, ребенок и свекор Зять прописался в 2006 году, но никогда там не проживал, сестра мужа прописалась в 2000 году и проживала до февраля 2014 года, затем приобрела в собственность другое жилье и уехала, возвращаться не собирается Вопрос такой: как выписать из квартиры этих двух жильцов, которые там не проживают, если только в судебном порядке то как нужно будет доказывать их отсутствие на жилплощади ?

Ответы

Здравствуйте! Если указанные лица отказываются выписываться добровольно, то выписать их принудительно будет весьма затруднительно и возможно только в судебном порядке. Правом требования выселения (расторжения договора найма, снятия с регучета) обладает собственник жилья — муниципалитет. Вы же имеете право обратиться в муниципалитет с заявлением (например о том, что указанные лица фактически не проживают и не оплачивают квартплату и ЖКУ). Это уже будет являться основанием для выселения (выписки) по ст.83 ЖК РФ. Не забывайте оценивать ответ и выбирать лучший.