БАНК - вопрос №104872

здраствуйте.Я простой рабочий, попавший в какуюто банковскую аферу.Дело в том что я брал кредит 30.000р. более 5 лет назад.Месяца 3 не мог выплачивать(жизненая ситуация), потом закрыл сразу, совсеми штрафами.Недавно получил письмо от агенство по возврату долгов что я должен заплатить 130.000р.и 70.000р.штрафа.Звоню в банк-сказали что я вообще не платил.Прошло более 5 лет не какого уведомления и ксажеленью квитанцию и договоруже давно выкинул.Даже дату погошения не помню, даже год. Неучто придёться отдать 200.000 просто так?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Владимир В.В.! Если агентство еще раз позвонить, то попросите представить документы, подтверждающие вашу задолженность и договор переуступки долга (договор между банком и агентством о том, что ваш долг принадлежит агентству). Если документы не будут предоставлены, то у них нет никаких оснований для взыскания. К тому же вы говорите, что задолженность погашена уже более пяти лет назад, срок исковой давности по долгам составляет 3 года.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Владимир! Не волнуйтесь ничего платить Вы не будете! Напишите мне в чат и я объясню Вам что делать дальше!

Здравствуйте. В жизни бывает по-разному. Бывают сбои в банковских программах, приводящие к тому, что внесенный платеж куда-то «исчезает». Бывает, что операционист по ошибке сообщает неверную сумму для закрытия кредита, в результате чего остается небольшая задолженность, которая с годами из-за большой банковской неустойки и процентов может вырерасти в значительную сумму. Поэтому, для исключения подобных ситуаций рекомендую хранить квитании либо справку банка о полном погашении кредита. Однко даже при отсутствии этих документов расстраиваться не стоит. Во-первых, необходимо взять в банке справку о своей кредитной истории. Из нее станет ясно откуда взялась задолженность и из чего она состоит. Однозначно, с кредита в размере 30 000 руб. не могут быть взысканы проценты и неустойка в размере в несолько раз превышающем основной долг, даже за 5 лет. Тем более если это произошло не по вине заемщика. Это подтверждается сложившейся судебной практикой.