Взыскание долга. - вопрос №105043

Добрый день! Такая ситуация, есть автокредит в банке, просрочка по платежам составляет 4 месяца. (до этого все платилось вовремя). На днях пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства, на сумму 236 000 руб. Скажите, разве мог суд не оповестить ответчика о судебных разбирательствах и не направить ему решение суда? Как разобраться? Мы никаких документов не получали, были толко звонки из банкас просьбой оплатить долг в размере 48000 руб. Что мы постепенно и выплачивали. Откуда взялась эта сумма?.. В банке не отвечают, направляют в разные отделы… в которых нам говорят, что в их базе такого должника не числится. Как быть?

4 ответа

Ответы

Ситуация не простая, хотя часто встречающаяся… По всей видимости все сроки обжалования Вы пропустили пока ходили по отделам банка… Ситуация по сумме долга тоже не понятна… В суд Вас должны были вызвать и копию исковогоо заявления прислать… Фактически Вас лишили права на защиту… со всеми вытекающими последствиями  .

Пишите на мой адрес… Согласуем вопросы  и начнем принимать меры, если есть такое желание...........

С ув. А.Н.

Здравствуйте! Это обычная практика судов! Тут в отношении Вас нарушено много законов и со стороны банка и со стороны суда! Будут вопросы обращайтесь! Разберемся!

Здравствуйте! Во- первых возьмите в суде решение суда (обязательно поставьте дату его получения), посмотрите в каком порядке рассматривалось дело ( скорее всего в заочном производстве). Выясните почему  Вы не были извещены надлежащим образом. Если повестки высылались- по какому адресу? Если это заочное производство- почему Вам не выслали копию решения? Поставьте вопрос о восстановлении Вам срока для кассационного обжалования (если заочное производство-для подачи заявления об тмене решения, рассмотренного в заочном производстве).

Вам скорее всего откажут. т. к. решение вступило в законную силу, но пусть это будет письменный отказ, который Вы можете затем приложить  к жалобе в порядке надзора. Поскольку с жалобой в порядке надзора можно обращаться только в том случае , если Вами принимались меры к обжалованию данного решения до вступления его в законную силу, возможно письменный отказ о восстановлении сроков на обжалование каким-то образом сыграет свою роль к принятию жалобы к рассмотрению.

Для написания жалобы рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства. В жалобе необходимо убедительно мотивировать причину пропуска срока для кассационного обжалования или обжалования заочного решения, приложив письменные доказательства (копию решения с датой его получения, отказ в восстановлении срока и т.п.).

Всего, Вам, доброго и удачи!

Согласна с Еленой Бабичевой. Советую обратиться в суд, получить решение, ознакомиться с материалами дела. Советую сначала написать заявление об отмене заочного решения, сославшись на то, что о решении узнали только из постановления судебного пристава. Если в заявлении откажут, сможете его обжаловать в кассацию.