Москва

Аннулирование дарственной - вопрос №1050858

Здравствуйте, хотела бы разъяснить один жилищный вопрос.У нас была приватизированная квартира на меня и маму, прописаны были 4 человека я мама отец и брат, года 4 назад мама решила поменять квартиру и попросила меня новую квартиру оформить по дарственной, пообещав что мы по устной договоренности так и останемся собственницами в равных долях. Намерения были такие, что бы в случае развода не пришлось ее делить с отцом. Она купила квартиру, мы все туда прописались. Прошло время и у меня изменились жилищные условия (8 лет я не жила с ними) пришлось вернуться домой к родителям, но встретили меня холодно, на «птичьих правах» выделив нам с ребенком проходную комнату, остальные члены семьи тоже создают условия что бы мы уехали. На вопрос к маме об ее обещании что мы будем собственницами в равных долях по устному договору, отвечает что обстоятельства изменились. Хотя у папы по дарственной тоже появилась квартира, куда тоже меня не пускают.возможно ли как то аннулировать дарственную? Тк по факту получается что мама ввела меня в заблуждение и я ухудшила свои условия.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Основания отмены дарения установлены в гражданском кодексе и их перечень к сожалению весьма ограничен.

Статья 578. Отмена дарения

 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1427
© КонсультантПлюс, 1992-2014Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В Вашей же ситуации речь может идти о признании договора дарения недействительным.

Договор считается недействительным:

  • если в нем не указан предмет дарения.
  • если дарение устное, а даритель – организация,
  • если дарителями по договору выступают малолетние граждане (дети до 14 лет) или недееспособные граждане (договор может быть признан действительным, если он совершен несовершеннолетним или недееспособным гражданином, совершенным к их выгоде).
  • если отсутствует государственная регистрация (при сделках с недвижимостью);
  • если одаряемый является работником медицинской организации, образовательного учреждения, государственным служащим (зависит от субъектного состава договора).

Недействительная сделка — это всякая сделка, не соответствующая требованиям закона.

Поскольку закон (в том числе и подзаконные акты) требует, чтобы в сделке была выражена подлинная воля ее участников в требуемой в подлежащих случаях форме, а также чтобы ее участники обладали дееспособностью, то нарушение одного из перечисленных условий влечет недействительность сделки.

Существенными основаниями признания договора недействительным могут служить:
  • если договор дарения является прикрытием другой сделки (купли-продажи);
  • если передача имущества производится после смерти дарителя;
  • если получение дара обусловлено каким-либо действием дарителя;
  • если дар произведен юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, признанным банкротом в течение 6 месяцев после момента заключения договора.
        Это все юридические основания для признания договора недействительным. При этом срок для обращения в суд с иском о признании договора дарения недействительным 1 год. Для восстановления пропущенного срока исковой давности Вам придется доказать уважительность его пропуска.

Однако можно доказать и то, что Вами срок исковой давности не пропущен.
Например иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, или обмана под влиянием которых была совершена сделка (ст. 179 п. 1 ч. 1 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Подобные судебные споры являются одной их самых юридически сложных категорий дел. Поэтому подберите грамотного юриста как для составления иска в суд, так и для защиты Ваших интересов в суде.

И удачи Вам!