Тамбовская область

Cчитается ли недействительным нпа если он опубликован был по истечении 30 дней после его государственной регистрации? - вопрос №1051201

Cчитается ли недействительным нпа если он опубликован был по истечении 30 дней после его государственной регистрации?

Ответы

Согласно 3 ст. 15 Конституции Российской Федерации: «Законы под­лежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не приме­няются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения». Федеральный закон Российской Федерации «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных за­конов, актов палат Федерального Собрания» от 25 мая 1994 г. устанав­ливает, сроки и порядок опубликования НПА в СМИ, в зависимости от того, каким органом власти (Президентом, федеральным, региональным или местным) НПА принят.