Здравствуйте, меня зовут Наталья. Помогите пожалуйста советом. Дело в том, что у меня трудности общения с людьми( коллегами ). Я не могу быть коммуникабельной, т.к. ждут от людей какого-то подвоха. - вопрос №1052656

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Это только на работе проявляется? Или Вы всегда и везде испытывали трудности с установлением контактов и общением? Ваша проблема может проистекать из особенностей присущего Вам темперамента.
Ув.Наталья.Может быть у вас есть некоторая подозрительность? тогда вам нужно обратиться к психотерапевту. Но если вы просто несколько раз попали в неприятную ситуацию и стали избегать общения, то вам может помочь психолог.
Здравствуйте, Наталья. Вы поместили Ваш вопрос в раздел «страхи и фобии» и совершенно правильно поступили, как мне кажется. Только однозначного рецепта здесь нет. Потому что причина вашей «необщительности» может быть скрыта на подсознательном уровне. И для того, чтобы эффективно проблему проработать, потребуется несколько встреч с психологом или психотерапевтом.
Доброе утро. Наталья, вам стоит, как минимум:
*поднять самооценку и убрать глубинные страхи — это позволит вам стать уверенней в себе, смелее и открытие в общении (помните: недоверие к людям -основано на страхе быть обманутым).
*освоить новые модели поведения и взаимодействия с окружающими, в том числе и с коллегами по работе.
*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам быть легкой и свободной в общении с коллегами.
 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.