Трудоустройство и защита прав инвалидов - вопрос №105418

Здравствуйте. У меня инвалидность 2 группы с 2003 года, бессрочно. Нет программы реабилитации (когда назначалась группа ИПР еще не было). Нашел вакансию для инвалидов, но служба занятости требует ИПР. Знакомый врач сказал, что если я обращусь в МСЭ с таким вопросом, то могут снять или понизить группу. А как жить на одну пенсию? Возможно ли такое и как мне поступить?Спасибо

Ответы

если группа установлена без ограничения   по труду то карту реабилитации должны разработать если имеются органичения по труду определенной степени то в зависимости от степени ограничения тоже , если написано нетрудоспособен то при обращении в МСЭ за разработкой карты реабилитации могут возникнуть вопросы о чем вас и предупредили. в принципе вы можете обратится в к врачу у которого состоите на учете по болезни   и если нет нетрудоспособности по заключению МСЭ попросите направить документы для разрабоки программы реабилитации. можете трудоустроится и минуя службу занятости и если ваш работодатель не потребует карту реабилитации то и не надо ее оформлять  .если вас примут на работу  при наличии инвалидности с тем что указано в справке   то и не надо, а для постановлки на учет в сужбе занятости карта понадобится .вывод трудоустраивайтесь не через службу, а самостоятельно