Должны ли выплатить премию? - вопрос №105608

Добрый день! Собираюсь уволиться по уходу на пенсию по инвалидности. На предприятии, где я работаю в Положении об оплате сказано, что приемии «За выслугу лет» и «По итогам года» не выплачиваются если работник увольняется по собственному желанию, но если по инвалидности, то выплачиваются. Право на получение премии «По итогам года», у меня наступило в декабре 2010 года, И «За выслугулет» в июне 2011 года. Сейчас нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы до 02.09.2011. По окончании отпуска буду уволена, т.к. в ИПР прописаны условия труда, которых работодатель не может мне предоставить. Вопрос вот в чем: не могу получить выше перечисленные премии, т.к на предприятии сейчас нет денег. Будут ли мне обязаны выплатить эти премии при увольнении, или мне после увольнения придется ждать когда на предприятии появятся деньги? Заранее благодарна за помощь?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При увольнении работника (независимо от основания увольнения) работодатель обязан произвести  с работником полный расчет, т. е произвести все причитающиеся ему выплаты. В случае, если работодатель этого не сделает, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и в Гострудинспекцию, а также в суд.

Всего доброго и удачи, Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

полагаю, что вопросы о выплате премий надо ставить уже сейчас, до увольнения. Обратитесь в трудинспекцию. Обычно после такого обращения деньги находятся сразу.