Кемеровская область

28 января муж ушел из семьи, оставив меня одну с четырьмя детьми (сыновьям 10,9,4 года, дочери на тот момент было 7 месяцев). Квартира моя в... - вопрос №1056822

собственности по дарственной от матери. Из квартиры самне снимается с регистрационного учета. Только обещает по сей день. В начале марта я подала на развод. 17 марта состоялся суд. 28 апреля получили вступившее в законную силу решение суда. Квартплату он не платит, при этом говорит теперь что если мне надо то я должна идти и выписывать… т.е. он имеет от регистрацию выгоду в том, что он не переделывает устав в своей организации и ИНН. Прописываться больше ему видимо не где. Как можно выписать бывшего мужа и взыскать с него половину от платы ЖКХ услуг. Можно ли обязать выплатить причиненный мне моральный вред от его умышленного бездействия?

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
Сразу скажу, что компенсацию морального вреда с бывшего супруга Вы не взыщите. Нет оснований. Законных, я имею в виду...
А вот что касается остальных вопросов, то Вам надо подавать в суд исковое заявление о взыскании доли оплаты за коммунальные услуги за период официального расторжения брака (или с момента его фактического ухода из дома — если докажете в суде, что это время он не проживал), о признании его утратившим право пользования жилым помещением (как бывший член семьи собственника) и о снятии с регистрационного учёта.
Удачи!
Снять своего бывшего супруга с регистрационного учета, в случае добровольного отказа возможно только в судебном порядке...
далее, в случае если он официально предоставит подтверждение того, что весь период проживал по другому месту жительства и производил там оплату всех услуг ЖКХ, то у Вас даже в суде мало шансов обязать его оплатить коммунальные услуги в Вашей квартире....
Вот смотрите, Вы — собственник, а согласно ЖК РФ, всю ответственной по оплате услуг несете именно Вы… (тем более что он де факто в тот период не проживал и не пользовался ни светом, ни водой с газом и т.д.)…