Здравствуйте. Я мать двоих детей - сына и дочери. Сыну 16 лет, дочери 13. Сын вроде тихий, спокойный, проблемы в учебе у нас имеются, с рождения у... - вопрос №1058145

него какой — то диагноз, связанный с головой, мы даже ему с мужем кровь переливали, когда он родился. Он у нас на подростковый лад — тормоз, вот ну правда. Кричу, бывает очень часто, а иногда даже бью, ну так, полотенцем. Сына люблю очень. С дочерью ужасные отношения. Она очень активная, добрая, умненькая. Но она постоянно врет даже по мелочам, и по оценкам тоже. Ленивая — ужас! Я на нее всё время кричу, ругаюсь матом. Она любит огрызаться и психовать. С учебой у нее проблемы — то там двояк, то там. А главное скрывает! Всё время сидит в интернете, заткнув уши слушая музыку. Когда спрашиваю, почему врет, говорит, что боится, что выпорим. Да, было такое, но нечасто! Мы уже с ней всякими способами боролись. И на гречку ставили, и орали, и ремнем били, и обламывали, бойкот объявляли — никаких результатов кроме постоянных ухудшений в плане отношений. Мне 39, мужу 40. Мужа она так, чуть — чуть побаивается.Отец же. Я, как мой сын, только не тормоз. Она — как муж. Она слушает рок, одевается как мальчик, муж не против, а меня бесит. Часто на ней срываюсь, когда какие — то проблемы. 2 раза ходили к разным психологам. Помогло максимум на месяц. Помогите мне, как быть?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Мне кажется, что из-за проблем со здоровьем сына, дочери меньше уделялось внимания, было где то упущение в воспитании. Как видите, любые методы наказания ни действуют, а заставляют ее врать. Здесь страх надо заменить любовью и доверием. Поговорите с дочкой, как со взрослой. Мы часто не до оцениваем своих детей, она уже все понимает, только жизненного опыта нет. Попробуйте наладить доверие, услышать ее. Сейчас главная задача, что бы она перестала врать. Попробуйте следующий прием. четко объясните дочке, что если она сама расскажет о том, что сделала, это и плохая оценка в школе и еще что то, то вы ее вообще не будите наказывать, ее надо в этом максимально убедить, что бы она поверила и СВОЕ СЛОВО НАДО СДЕРЖАТЬ при первом таком рассказе, а если соврет, то будут продолжаться наказания, я Ваши методы наказания не одобряю, есть более мягкие, но эффективней, например не давать заняться тем, что ей нравится и здесь то же надо проявить настойчивость, быть последовательной. У дочери переходной возраст и со временем все наладится, муж же у Вас нормальный. хотя в детстве то же вредничал) Не помешает еще раз, если есть возможность — обратиться к детскому психологу на личный прием, ведь на месяц помогало, а если за этот месяц изменить Ваши методы наказания и наладить доверительные отношения, то такое поведение у дочки сохранится навсегда. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
В этом возрасте у ребёнка  закрепляются устойчивые черты характера, формы поведения, становятся более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. Наиболее значимыми становятся оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко  проявляется ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов, поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной(значимой для ребёнка) группы, возникают отклонения в поведении, переживания невозможности согласовать его так, чтобы быть хорошим в обоих случаях, есть даже угроза невротических проявлений. Появляется интерес к более старшим друзьям, появляются компании. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни. Ваша главная задача сейчас, как родителей, дать дочери понять, что она так и осталась для Вас самым любимым человеком. Она должна абсолютно точно знать, что родители её любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к её поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что она всегда для них ценна, важна, её принимают, понимают, поддерживают в семье всегда. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Разговаривайте, спрашивайте её мнение обо всём, сами делитесь своими проблемами, интересуйтесь жизнью, а не только учёбой-это позволит стать эмоционально ближе с ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними, выяснить постепенно что его беспокоит. Обвинения, угрозы, упрёки, призывы к совести и стыду, физические наказания, попытка сформировать чувство вины ничего хорошего не дадут, могут наоборот привести к обратному результату. Девочка почувствует к себе негатив с Вашей стороны, начнёт замыкаться в себе, бессознательно попытается протестоами в учёбе и поведенческих проялениях привлечь к себе ваше родительское внимание. Только терпением, любовью, спокойствием можно достичь желаемых результатов. Она сейчас обязательно должна чувствовать свою включённость в семью-пусть участвует в обсуждении семейных вопросов. Вы можете ненавязчиво предлагать ей свою помощь в чём-то, проявлять интерес к её жизни, обязательно ежедневно и, опять же, очень мягко, но настойчиво, привлекать к совместной деятельности, поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение. Но самое важное-добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, но поможет избежать многих подростковых и юношеских проблем. Самая главная причина, по которой подростки (да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного-не допустите этого. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям — родителям, друзьям, конкретному человеку(подумайте в этом направлении, поговорите абстрактно на тему взаимоотношений). Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость для человека грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. И именно из — за этого начинают рано половую жизнь. Ваш ребёнок, видимо,  переживает внутренний дискомфорт. Его источник я Вам подсказала, могут быть сопутствующие. Она Врёт из-за чувства страха, но не только. Проблемы в учёбе могут быть из0за трудностей во взаимоотношениях с учителями, классом, конкретным ребёнком, неуверенности в своих способностях и даже внешности или отсутствия желаемых предметов роскоши вещей. Подумайте обо всём и меняйте тактику поведения по отношению к Вашим детям. За подробными рекомендациями обращайтесь в чат-помогу, есть опыт. Удачи

Екатерина у Вас лично серьезные трудности,  раз Вы в 21 веке детей на гречку ставите,  я понимаю это делали наши необразованные дедушки и бабушки, но Вы то не в лесу живете?   Зачем так унижать детей своих, Вы же понимаете, что это Вам все вернется,  причем как я вижу возвращается сразу, а не через лет 20-30, когда Вы будете от них помощи и поддержки ждать.

Вам надо очень серьезно с мужем поработать над своим отношением к воспитанию.

Убрать эту не нужную борьбу,  ну зачем Вам с детьми бороться???  Вы итак родители,  Вы уже по умолчанию главные,  а опускаясь до борьбы, Вы  1) снижаете свой авторитет, 2)  унижаете детей (учите их унижать других, чтобы добиваться своих целей).

Вот они успешно и применяют то, чему Вы их научили, но так как вы ближе всех — Вам в обратку и достается унижение.

Останавливайтесь. Перестаньте это делать.  вы можете еще вернуть детям веру в родителей и во всех взрослых.  но для этого Вам надо осознанно подойти к вопросу.  и научиться некоторым вещам:  не нарушать границы,  уважать других людей, любить своих детей  (Наказание  - это не воспитание  те кто любит детей, не наказывает их)

Я могу помочь и Вам и мужу (одновременно поработать с Вами)   и разрулить эту ситуацию,  чтобы и Вам стало спокойнее и дети начали вести себя по отношению к Вам уважительно.

Теперь дело за Вами.  пишите мне в чат, когда будете готовы.

С уважением к Вам и Вашим детям, Сергей.