Новгородская область

Добрый день!я заочно обучаюсь в другой городе, первое высшее образование, добираюсь на самолете и автобусе еще, могу ли я потребовать с работодателя оплаты на транспортные затраты?справка- вызов с ВУЗ - вопрос №1058591

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Екатерина!

Работникам, которые учатся в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию и расположенных в других городах, работодатель обязан один раз в учебном году оплатить проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно. Данная льгота полагается лишь успешно обучающимся сотрудникам. Причем в полном размере стоимость проезда компенсируется только тем работникам, которые учатся заочно в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (ч. 3 ст. 173 ТК РФ). Сотрудникам, обучающимся в вузах по очной форме, проезд не оплачивается. Если работник получает образование заочно в среднем специальном учебном заведении (техникуме или колледже), работодатель обязан возместить ему лишь 50% стоимости проезда к месту учебы и обратно (ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

Чтобы организация оплатила работнику проезд к месту обучения и обратно, по возвращении из учебного отпуска он должен написать соответствующее заявление и приложить к нему проездные документы и справку-подтверждение из учебного заведения.

Надеюсь Вам моя информация поможет.
Не забудьте оставить свой отзыв.
Спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Buh