Новгородская область

Добрый день!я заочно обучаюсь в другой городе, первое высшее образование, добираюсь на самолете и автобусе еще, могу ли я потребовать с работодателя оплаты на транспортные затраты?справка- вызов с ВУЗ - вопрос №1058591

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Екатерина!

Работникам, которые учатся в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию и расположенных в других городах, работодатель обязан один раз в учебном году оплатить проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно. Данная льгота полагается лишь успешно обучающимся сотрудникам. Причем в полном размере стоимость проезда компенсируется только тем работникам, которые учатся заочно в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (ч. 3 ст. 173 ТК РФ). Сотрудникам, обучающимся в вузах по очной форме, проезд не оплачивается. Если работник получает образование заочно в среднем специальном учебном заведении (техникуме или колледже), работодатель обязан возместить ему лишь 50% стоимости проезда к месту учебы и обратно (ч. 3 ст. 174 ТК РФ).

Чтобы организация оплатила работнику проезд к месту обучения и обратно, по возвращении из учебного отпуска он должен написать соответствующее заявление и приложить к нему проездные документы и справку-подтверждение из учебного заведения.

Надеюсь Вам моя информация поможет.
Не забудьте оставить свой отзыв.
Спасибо!
15.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store