Новосибирская область

Погашение просроченных микрозаймов - вопрос №1059499

Здравствуйте.Хотела погасить просроченные микрозаймы, ранее в письменном виде уведомляла о возникшей ситуации, просила на время заморозить займы, т.к.проценты очень высокие.Они проигнорировали, теперь требуют вместо 8000р.-60000р., вместо 12000- 80000, вместо 4000-18000 (этот займ передали коллекторам).Если я погашу займы через нотариуса, поможет-ли это решить возникшую проблему? И кому платить по третьему займу-коллекторам или той организации, у которой брала изначально? Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте.

Сначала потребуйте письменную распечатку долга, сверьте суммы. К сожалению, такие суммы возникнуть могли. Выгоднее для Вас, что бы они обратились в суд, так как там у Вас будет возможность снизить проценты по займам в порядке ст.333 ГК. Но это их право, и вынудить их Вы никак не можете. Нотариус Вам здесь никоем образом не поможет.

Через суд одно «но» — если сразу Вы расплатиться с суммой определенной судом не сможете, исполнительный лист будет передан судебным приставам. Первым делом они будут искать деньги на счетах в банках, возможно наложение ареста. Если имеется автомобиль в собственности, стоимостью не значительно выше суммы долга, так же может быть наложен арест.

Поэтому после вынесения решения суда подавайте заявление о рассрочке платежа. В таком случае, если просрочек допускать не будете, будете оплачивать долг в размере и в срок установленный судом, проценты расти не будут, оснований для принудительного взыскания не будет. Спокойно расплатитесь с долгом.

Оплачивать заем Вы можете как на счет коллекторов, так и на счет организации, выдавшей заем. Лучше на счет организации. Так как, в данном случае обязательства будут считаться исполненными надлежащим образом, а договора о передаче/продаже Вашего долга Вы не видели, и не понятно на каком основании они действуют. Если коллектора будут действовать не законными методами, можете смело писать заявление в полицию по факту вымогательства.

Buh