Заявление на нанесение побоев. - вопрос №105951

На меня написал заявление мой отчим, что якобы я избил его, также он обвинил меня в краже телефона. Вызвал копов он сам, хотя находился в состоянии опьянения, они приняли его заявление. Также мы с матерью копам написали объяснительные о случившемся. Что мне грозит и могу ли я подать встречный иск о клевете или что нибудь в этом роде? я егоне избивал., синяков на нем нет, побои он не фиксировал, так как их не было.

Ответы

Здравствуйте! После проверки заявления отчима, в случае подтверждения его доводов, может быть возбуждено  уголовное дело (либо разъяснено отчиму самому обратиться в суд в порядке частного обвинения). В противном случае, должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Тогда Вы можете  обратиться  с заявлением о привлечении отчима к уголовной ответственности за клевету.

Всего доброго и удачи!

Buh