Доход от сдачи квартиры - вопрос №106319

Добрый день! Разошлись с мужем (не развелись). В браке куплена квартира. Собственник муж. Прописан там муж и старший ребенок. В данный момент эта квартира сдается (неофициально). Денег (алиментов) муж не платит.

Имею ли я право на какую-то чать дохода от сдачи этой квартиры? Могу ли я выселить жильцов, если не хочу ее сдавать вообще? На что я могу расчитывать после развода?

Спасибо!

Ответы

Добрый вечер!

Вы имеете право на 1\2 долю от дохода, если сдается вся квартира (в данном случае проблема в «неофициально»)

Можете выселить («неофициально» является в данном случае плюсом)

после развода расчитывать можете на 1\2 квартиры.

До решения дела судом о разделе имущества Вы не имеете права на эту квартиру. Требовать с жильцов выселения Вы тоже не вправе. Вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов указав как источник дохода мужа найм квартиры. Так же Вы вправе обратится в суд об определении долей в совместно нажитом имуществе после Вы будете иметь право требования выселения в случае сдачи в найм без вашего согласия и права требовать 50% суммы за найм. После развода Вы вправе расчитывать на 50% квартиры и д.р имущества нажитого совместно. До получения свидетельства о праве собственности на 1/2 доли Вы никто в этой квартире.

Сейчас вы проживаете раздельно в браке, доход каждого супруга при раздельном проживании при прекращении семейных отношений, признается собственностью каждого из них (ст. 38 СК РФ). Разделить квартиру можно и без развода, но в судебном порядке. После получения свидетельства о праве собственности на свою половину, можете требовать часть дохода от сдачи, выселять жильцов.

Удачи!