Доход от сдачи квартиры - вопрос №106319

Добрый день! Разошлись с мужем (не развелись). В браке куплена квартира. Собственник муж. Прописан там муж и старший ребенок. В данный момент эта квартира сдается (неофициально). Денег (алиментов) муж не платит.

Имею ли я право на какую-то чать дохода от сдачи этой квартиры? Могу ли я выселить жильцов, если не хочу ее сдавать вообще? На что я могу расчитывать после развода?

Спасибо!

Ответы

Добрый вечер!

Вы имеете право на 1\2 долю от дохода, если сдается вся квартира (в данном случае проблема в «неофициально»)

Можете выселить («неофициально» является в данном случае плюсом)

после развода расчитывать можете на 1\2 квартиры. 

14.08.11

До решения дела судом о разделе имущества Вы не имеете права на эту квартиру. Требовать с жильцов выселения Вы тоже не вправе. Вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов указав как источник дохода мужа найм квартиры. Так же Вы вправе обратится в суд об определении долей в совместно нажитом имуществе после Вы будете иметь право требования выселения в случае сдачи в найм без вашего согласия и права требовать 50% суммы за найм. После развода Вы вправе расчитывать на 50% квартиры и д.р имущества нажитого совместно. До получения свидетельства о праве собственности на 1/2 доли Вы никто в этой квартире.

14.08.11

Сейчас вы проживаете раздельно в браке, доход каждого супруга при раздельном проживании при прекращении семейных отношений, признается собственностью каждого из них (ст. 38 СК РФ). Разделить квартиру можно и без развода, но в судебном порядке. После получения свидетельства о праве собственности на свою половину, можете требовать часть дохода от сдачи, выселять жильцов.

Удачи!

18.08.11

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store