Здравствуйте! Мне 30 лет, год назад родился ребенок. Раньше я жила бурной, активной жизнью, ходила на работу, в спортзал, встречалась с друзьями,... - вопрос №1065784

делала все, что хочу. А теперь моя жизнь сузилась до дома и ухода за ребенком. Ребеночек, к сожалению, болезненный, поэтому я с ним никуда не выезжаю, у него все еще медотвод от прививок. Сидим дома, в лучшем случае — гуляем во дворе. А я дома уже с ума схожу. Официально я не замужем, живу с мужчиной — отцом ребенка. С момента рождения ребенка отношения у нас с, так сказать, мужем сильно испортились, он считает, что я дома деградирую, он ко мне постоянно придирается, мы постоянно ругаемся. Еще во время моей беременности он переехал жить в другую комнату, так там до сих пор и живет. Раньше я переживала по этому поводу, а теперь как-то безразлично стало. Отношений между нами никаких нет, ну на выходных, если не переругаемся, то куда-нибудь выбираемся погулять, тогда все нормально. Но стоит прийти домой — опять начинаются его бесконечные придирки. Он хочет, чтобы я за ним ухаживала — утром делала завтрак перед его работой, встречала с работы, готовила и разогревала ужин.А я утром сплю, обед тоже не всегда готовлю. И ничего делать не хочу. После родов поправилась на 10 кг, хочу заниматься каким-нибудь шейпингом перед телевизором, но мне себя не заставить. А мужу неприятно, как я сейчас выгляжу. Но и мне он стал неприятен. Что делать не знаю, провожу свободной время перед компьютером, депрессия жуткая. Оставить ребенка мне не на кого, мама моя только в воскресенье нас отпускает, а так на даче живет, родители мужа живут в другом городе. На мужа надолго оставить тоже не могу, он инвалид, он не справится ребенка накормить — напоить. В общем, вопрос у меня такой — как перебороть эту лень, заняться, наконец, собой, что мне делать с «мужем»?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аня! По тому, что вы описываете можно предположить, что у вас послеродовая депрессия. Это довольно частое явление, с которым сталкиваются женщины в послеродовом периоде. Конечно, на пустом месте депрессия не возникает. В вашей жизни были предпосылки к ее развитию. Это прежде всего эмоциональная отгороженность мужа во время вашей беременности (… он переехал жить в другую комнату, там до сих пор и живет...). Сейчас, когда вы остро нуждаетесь не только в физической поддержке ( помощь по уходу за ребенком), но и в большей степени в эмоциональной, он продолжает игнорировать ваши эмоциональные потребности.
Это одна причина. Другая — до родов вы вели активный образ жизни и вероятно не были готовы к тому, что рождение ребенка требует огромной ответственности, сил, времени и терпения. Вы не были готовы к тому, что с рождением ребенка уже не будет так, как прежде. Что вы не будете всецело принадлежать только себе. Можно сказать, вы на время выпали из социума.

Как выйти из этого состояния лени и апатии? Прежде всего, постарайтесь понять, что этот трудный для вас период носит ВРЕМЕННЫЙ характер. Все проходит и это пройдет. Для более быстрого восстановления себя, начните с того, что найдите в соц.сетях ( вы же проводите свободное время за компьютором) себе новых подруг, у которых тоже есть маленькие дети, чтобы у вас была возможность общаться с ними в реалии вместе с вашими детьми. Материнство объединяет. Я думаю среди них вы найдете интересных для вас людей. Можно совершать совместные прогулки, шоппинги. Это уже социум. Медотвод от прививок вашему ребенку не может служить препятствием к прогулкам. Да и вашему малышу будет такое общение намного полезнее, чем пребывание в атмосфере постоянной ругани с мужем.
Если есть финансовая возможность, можно нанять почасовую няню, которая присмотрит за вашим ребенком. А это время можно потратить на себя — сходить в салон, записаться на шейпинг, аэробику, хорошо снимает напряжение плавание и аквааэробика, или встретиться со своими старыми друзьями, пообщаться с ними. Заниматься шейпингом перед телевизором не советую, т.к. такого рода занятия должны проходить в атмосфере доброжелательности, позитивного коллективного настроя, чего не скажешь об атмосфере вашего дома.
Если у вас есть возможность ездить к маме на дачу, можно с ее разрешения пригласить туда своих старых или новых друзей из соц.сетей. Организовать на ее даче пикник, пообщаться, подышать свежим воздухом, побегать по земле босиком ( земля восстанавливает энергию, забирает негатив!!!). Думаю ваши друзья будут рады приглашению. Если мама может только по воскресеньям посидеть с малышом, тоже воспользуйтесь ее помощью и потратьте это время на себя, родимую.

В отношении вашего мужа. Вы пишите, что не можете оставить ребенка надолго на мужа. Тем не менее, насколько это можно, нужно оставлять мужа с ребенком. Как известно, отцовские чувства у мужчин просыпаются значительно позже и развиваются постепенно. Вам стоит приобщать мужа к уходу и воспитанию вашего ребенка. Даже несмотря на его ограничения в связи с инвалидностью. Совместное общение с ребенком, совместный уход за ним улучшит микроклимат вашей семьи. Приобщаясь к ребенку, развивая отцовские чувства, ваш муж станет более ответственным не только по отношению к нему, но и по отношению к вам. Конечно же, Аня, это потребует от вас терпения и мудрости. Но от этого зависит ваше с ребенком здоровье, от этого зависят ваши взаимоотношения с мужем, от этого зависит ваше будущее. А значит оно того стоит! Ваш муж бесконечно придирается к вам? Может он таким образом требует к себе внимания? Когда вы его последний раз обнимали, говорили ему ласковые нежные слова любви или просто разговаривали по душам? Подумайте над этим. Тепло, уют, ласка, улыбка, нежность — все идет от женщины. В этом ее сила! Возможно в этом он больше нуждается, чем в том, чтобы вы ему готовили завтраки и ужины? Завтраки и ужины — это внешне. Попробуйте растопить его сердце ласковым словом, улыбкой, нежностью. Ведь у вас все это было к нему, а иначе вы не стали бы рожать ребеночка от нелюбимого мужчины. Разве не так, Аня? Попробуйте вернуть свое прежнее отношение к мужу, забыв обиды на него. Проявите свою мудрость, свою теплоту. И он ответит тем же. Мужчины всегда тянутся с благодарностью к уюту, к теплу, к ласке и нежности. Им этого в их жестком мужском мире не хватает, они в этом нуждаются. Через какое-то время от его придирок и следа не останется. Может так стать, что он сам с радостью будет готовить вам с малышом завтраки.)) Вы можете обнаружить, ему приятно, что вы успеваете и ему уделить внимание, и ребенку и находите время для самой себя( уход за собой, общение со своими друзьями).

Самое ценное, Аня, вы уже приобрели. У вас есть ребеночек! Вы стали мамой!
Сделать счастливым своего малыша и вернуть уют в дом в ваших руках! Для матери нет невозможного!

Силы вам и мудрости! Любви и счастья!)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Аня, здравствуйте — у Вас сейчас трудный период в жизни, но через это надо пройти, это Ваш ребенок и Вы должны брать мотивацию от воспитания ребенка, Вы сейчас делаете самый важный шаг, закладываете основы его характера, так же не второстепенно — мотивация в сохранении хорошего микроклимата в семье. Когда, выходите гулять совместно с мужем, займитесь физкультурой или сделайте это, оставив не надолго на него ребенка, пробежка 20-30 минут 3 раза в неделю будет полезна и не отнимет у Вас много времени, зато придаст силы и уверенность в себе. Дома можно делать зарядку, релаксационные техники, дыхательные упражнения, которые наполнят Вас энергией. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Добрый вечер, Аня!

Ваша ситуация мне понятна ( у меня тоже второй поздний ребенок). Могу сказать одно, состояние «меня всё устраивает», «и так сойдет» — действительно лень или более научно – отсутствие мотивации. Подумайте, ради чего бы Вы изменились? Могу предложить Вам посмотреть на себя глазами Вашего ребенка: Какую он видит СВОЮ маму и как выглядят мамы ДРУГИХ детей в поликлинике к педиатру?, например. Как будет выглядеть, говорить, отстаивать интересы ребенка ЕГО мама в детском саду?

Хочу Вам донести, что детям очень хочется гордиться своей мамой( им не всё равно, как может показаться). Они замечают всё, даже в чём сами родители приходят в садик за ребенком в сад и потом уж в школу, на какой машине, у кого мама в родительском комитете, у кого самая красивая и т.д.

Желаю Вам, Аня радовать своего ребенка собой и быть для него гордостью.

Если доверяете – добро пожаловать в чат.

У Вас сейчас очень много негативных эмоций. И самое первое, что надо сделать-это определиться со своей дальнейшей жизнью, Вам лично принять самой решение. Ситуация, которую Вы изложили, очень неприятна тем, что пострадавшая сторона-Вы. Мы встречаемся и выходим замуж за мужчин, чтобы почувствовать любовь и определённые эмоции, ощутить, что нужны ему, ценны, важны. Если отношения изначально начали портиться, значит что-то в них происходило не правильно, не было взаимоуважения, поддержки, искренности, понимания, открытости. С самого начала нужно учиться строить отношения в паре на доверии, любви. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, радуются человеку, скучают за ним, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. Взаимоотношения с любимым человеком-не поле военных действий. Это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и винмания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга. Подумайте очень хорошо ещё раз, что для Вас эти отношения, что значит — быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете, что Вы — лучшая, испытываете к нему безусловную искреннюю любовь, насколоко он дорог для Вас, Ваш ли это человек? Не похоже, чтобы так было у вас. Вашему терпению можно позавидовать.Что Вас держит рядом, почему позволяете таким отношениям и такому обращению быть в Вашей жизни? Кто Вам сказал, что Вы ничего из себя не представляете? Да Вы достойны быть любимой и счастливой. Вы очень хорошая, имеете массу положительных качеств, Вас есть за что любить и уважать, да просто за то, что Вы есть. Вы не обязаны оправдываться. так будете создавать впечатление действительно виноватой. Не тратьте времени зря. Мужчина Вами, видимо, не дорожт и наверно не хочет меняться, не видит смысла. Он хочет быть в отношениях с Вами только на его условиях, обвиняет во всех негараздах, требует по-прежнему к себе всего Вашего внимания. А ведь теперь Вы не одни, внимание нужно в первую очередь маленькому любимому и родному человечку, он для вас, я имею в иду для обоих, а не только Вас лично, должен стать центром вселенной. Именно в ребёнка Вы сейчас должны вкладывать максимум энергии, любви, тепла, терпения. Муж это должен понимать, а он, видимо, остался сам на позиции капризного ребёнка, а не зредлого мужчины, отца семейства.   Вы сами для себя должны раз и навсегда определиться быть ли всю жизнь оправдывающейся жертвой или стать самостоятельной, самодостаточной. счастливой женщиной и мамой без него. Но попытаться восстановить здоровые семейные отношения нужно обязательно, поговорив с ним, разобравшись во всём, выразив мнение по очереди, чувства, которые наверняка где-то ещё остались. Если вы всё ещё близкие люди, то поймёте друг друга. Возможно, всё не так плохо, как Вам представляется, а не хватает только мостика между вами, состоящего из эмоций доброжелательности, взаимопонимания, уважения — попытайтесь его построить вместе. Попробуйте почаще разговаривать с мужем, без упрёков, просьб и негативных эмоций. Просто разговаривайте, делитесь мнениями о чём-то, обнимайте, прикасайтесь, чтобы почувствовать его и отдать своё тепло, приязнь. Используйте чувство юмора, оно помогает выйти из многих ситуаций, разрядить обстановку и на самом деле делает нас счастливее.  И ещё найдите в себе силы заниматься тем, что доставляет удовольствие и радует, им же и зарабатывайте. Вам сейчас не помешают лишние деньги, попробуйте пока через Интернет. Так Вы сможете хоть на пару часов в неделю приглашать няню и заниматься собой любимой, чем-то приносящим радость и возможно, пользу. Например, теми же прогулками, фитнесом, красотой, здоровьем, процедурами и т.д. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Вы  молоды, начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Помните всегда, что Вы — умница и красавица. Любите себя, цените и уважайте. Желаю Вам найти в себе внутренние резервы и выйти из этой ситуации свободной внутренне и обновлённой. Найдите себя в чём-то, позвольте стать счастливой, Вы этого достойны. Чем раньше Вы  начнёте двигаться навстречу самой себе и своему счастью, тем лучше.  Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.
Доброе утро. Аня, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос: «как перебороть эту лень, заняться, наконец, собой»
Ответ: вам стоит сменить отношение к себе
Ваше сегодняшнее состояние, скорее всего
*это форма психологической защиты, от кого и чего вы защищаетесь нужно определять.
*это форма самонаказания, причину которой нужно определять.
Ваш вопрос: «что мне делать с «мужем»»
Ответ:
оставьте мужа в живых-он вам еще пригодиться)))
Вам стоит:
*организовать свою семейную жизнь по новым правилам с учетом маленького члена семьи, и которые вы составите вместе с мужем.
*смените модели поведения и взаимодействия  мужем, в том числе и сексуальные,
*определить границы личного пространства как во времени, так и в пространстве, например, каждую субботу, пока папа гуляет с ребенком- вы посетите салон красоты, сделаете шоппинг, фитнес, встретитесь с подругами в публичном месте и т.д.
В идеале- обратитесь вместе с мужем к сертифицированному семейному психологу, которым поможет вам найти компромисс и привнесет в вашу отношения гармонию.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.