Республика Татарстан

законно ли с меня требуют возмещение ущерба - вопрос №1067530

Добрый вечер. играл в бильярд в бильярдном клубе. в момент удара по шару стоял спиной к соседнему столу. затем столом играла другая компания и кто то из них поставил бокал с пивом на край бильярдного стола. так получилось что за моей спиной и я в момент удара сбил кием его и залил стол. в итоге менеджер клуба стала требовать деньги на ремонт, так как это от моей руки случилось.я отказался. они вызвали милицию, я написал объяснительную.и сегодня приходит письмо от имени клуба… мол просим вас оплатить 15000 р. за замену сукна или подадим в суд подскажите как вести в этой ситуации? я после этого вечера ещё раз был, на этом столе остались еле заметные разводы но стол как функционировал так продолжает нести доход хозяевам клуба

Ответы

Здравствуйте! Вероятно, по заявлению клуба, полиция отказа в возбуждении и уголовного и административных дел, т.к. ваши действия не носили умышленного характера, а письмо есть досудебное требование о возмещении ущерба в гражданском порядке. В силу гражданского законодательства (ст.1064 ГК РФ) лицо причинившее вред обязано его возместить в полном объеме. И если они подадут, то суд будет выигран. Мало того, кроме вреда (размер которого кстати еще и нужно будет доказать), они могут взыскать и за услуги адвоката, и госпошлину. Решать конечно же вам, но если они действительно собираются подавать в суд, посоветовал бы вам постараться решить вопрос в досудебном порядке.