Республика Саха (Якутия)

Добрый день! Ситуация такая: Дочь взяла кредит в банке. Деньги по кредиту передала матери. Можно ли переуступить или переоформить выплату по кредиту на мать? Если Да, то как это сделать? - вопрос №1070629

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Евгений! Перевод долга  должником регулируется ст. 391 ГК РФ. Однако, в ситуации, описанной Вами можно поступить намного проще, мама может оплачивать кредит, оформленный на дочь, без перевода долга, путем перечисления через другой банк, через банкоматы, или непосредственно в банке( многие банки принимают оплату, совершенную не заемщиком).

Статья 391. Условие и форма перевода долга

 1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

ст. 391, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (КонсультантПлюс)