Квартирный вопрос - вопрос №107111

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация, квартирный вопрос. В квартире прописано 3ое, я мама и сестра. Когда мы с сестрой вышли замуж, мы уехали из дома. А мама не платила за квартиру. вырос долг ого-го какой. Я не хочу платить только одна этот долг, а всем остальным все равно. Можно ли разделить этот долг за квартиру и разделить лицевые счета, чтобыя платила только за себя? Помогите пожалуйста, меня уже одолевают приставы За ранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Жаннет! Судя по всему квартира муниципальная. Вы можете через суд определить порядок пользования жильем и тогда будете платить по отдельному лицевому счету. Но за прошлые долги все равно придется платить солидарно. В этом случае взыскивают с того, у кого есть средства, а Вы потом можете в регрессном порядке взыскать с остальных членов семьи.

Всего доброго!

Жаннет! Вы можете добиваться перерасчета оплаты за коммунальные услуги, потому что сами говорите, что не жили в этой квартире очень долго. Участвовали ли вы в судебном заседании? Обычно коммунальщики предоставляют расчет. С какого года долг по расчету? В судебном процессе можно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, и долг будет взыскиваться за три предшествующих года.

Если не участвовали в судебном заседании, какое решение выносилось? Если заочное, можно попытаться его отменить, тогда дело будет рассматриваться с вашим участием. Только обязательно надо процессы посещать.