Оформление квартиры в собственность. - вопрос №107238

Здраствуйте. подскажите пожалуйста, я хотела бы оформить квартиру в собственность она приватизированная. Квартира находится в долях я хотела бы оформить свою долю, У меня на руках находится только договор купли продажи. Какие нужны еще документы для этого куда обращаться? Решение вопроса возможно только через суд, если остальные собственники против?

Дополнение автора от 17.08.11 09:55:25

Квартира была куплена на 3 собственников, договор купли продажи составлен в 3 экземплярах. Это называется спорным разделом имущества? тоесть со своим договорм купли продажи я не являюсь собственником своей доли так? заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте Анастасия! Если остальные собственники против разделения долей то это называется спорный раздел долей! Спорный раздел долей, решается  только в судебном порядке, и производится выделение долей Росреестром лишь при наличии решения суда. Судебное рассмотрение проводится около двух месяцев, затем еще месяц регистрирующая инстанция будет фиксировать выделение долей.Будут вопросы пишите мне в чат! Удачи!

Уважаемая Анастасия. Уточните свой вопрос — что вам нужно? О каком разделе идет речь? РАЗДЕЛ КВАРТИРЫ НЕВОЗМОЖЕН, В СУД ОБРАЩАТЬСЯ НЕ С ЧЕМ! Потому что квартира уже давно давно разделена на доли. У каждого собственника есть своя доля — 1/3.

Если вас интересует вопрос пользования помещениями в этой квартире, то нужно обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, тогда суд определит — кто в какой комнате будет проживать.

Если вас интересует купля-продажа  вашей доли — так продавайте на здоровье, никаких препятствий для этого нет.

Если вас интересуют вопросы оплаты — то обращайтесь в суд с иском об определении порядка оплаты жилья, чтобы каждому собственнику приходила отдельная квитанция.

Если дело только в документах — обратитесь в Росреестр, получите свидетельство о праве собственности.

Удачи Вам.

Вы являетесь собственгником своей доли! Но Вы задали вопрос как выделить свою долю! Вот я Вам и ответил что если другие собственники против этого выделения то только через суд!

— Если квартира находится в общей совместной собственности нескольких лиц, то на основании ст. 244 п. 5 ГК РФ может быть установлена долевая собственность этих лиц. Для этого необходимо всем участникам обратиться к нотариусу для составления соглашения об определении долей, а в случае несогласия кого-то из собственников — в суд.

Да невозможно выделить доли в натуре в городской квартире. Давным давно Пленум Верховного суда указал это и подчеркнул, что в таких ситуациях возможно ТОЛЬКО определение порядка пользования квартирой.

ст. 244 п. 5 ГК РФ еще никто не отменял! И в случае продажи одним из собственников своей доли в квартире, эта доля должна быть выделена в натуре!

Зачастую продают идеальные доли, и выделять их необязательно при продаже. После покупки, сособственники по обоюдному согласию, либо через суд устанавливают порядок пользования такой квартирой. А можно еще вариант: если квартира однокомнатная, то через суд можно путем выплаты этой доли, избавиться от этих сособственников и завладеть квартирой в полном объеме.