Возрастные и профессиональные кризисы - вопрос №10729

Здравствуйте! Мне 36 лет. Последнее время стало часто пропадать желание работать из-за недовольства начальства и коллег по работе. Я работаю со студентами в сфере среднего-специального образования, преподаю иностранные языки. Что изменилось — не могу понять. Хочу сменить работу. Стаж работы — 13 лет. К тому же начались проблемы со здоровьем. Пропадает желание к общению.Часто чувствую подавленность и уныние. Я замыкаюсь в себе, когда что-то не так. У меня плохая стрессоустойчивость. Пытаюсь сама выйти из сложившийся ситуации, но периоды депрессивного состояния у меня появляются часто и мне с этим настроение справиться не легко, ещё труднее, когда нахожусь в коллективе. Посоветуйте пожалуйста выход из создавшейся ситуации. Спасибо
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, возможно действительно пришло время взять ситуацию в свои руки, тогда пропадет это ощущение, что жизнь давлеет над вами. такое впечатление возникает от следующих фраз:- стало пропадать желание работать — само или вы больше не хотите?- проблемы со здоровьем, тоже сами начались?- желание к общению, пропадает само или вы не хотите общаться?и т.д. чем больше появляется «фантомов» которые что-то в вашей жизни делают за вас, тем острее вы будите ощущать депрессию.Екатерина Штырбуwww.psykabinet.ru
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо постепенно выяснить, в чем основная причина желания сменить работу. Если это по причине неудовлетворенности заработками, то тогда поиск следующей работы должен сразу предполагать повышение зарплаты, а коллектив и прочие факторы могут быть не столь значимыми. Если же дело больше в том, что вы не видите перспектив карьерного и личностного роста на нынешнем месте работы, тогда начинать исследование ситуации надо с других моментов. Например, хорошо бы пройти хотя бы парочку простых тестов, один на мотивацию, другой — личностный. Экспресс-тест на мотивацию есть на моем сайте вот по этой ссылке mastercoach.ru/ext.html. С трактовкой теста я помогу. В любом случае не надо торопиться с решением. Перемены необходимы в жизни всем, но их надо готовить. И если жизнь не торопит и есть время, чтобы все как следует осмыслить и выбрать надежный вариант, который вас устроит по всем параметрам (или почти по всем), то надо провести тщательный анализ того, что есть сейчас и спланировать следующие шаги.
это депрессивное состояние может вызвать психосоматические заболевания, обратитесь к специалисту, не нужно заниматься самоедством