раздел долей - вопрос №107407

здравствуйте.Теща и брат жены имеют в долевой собственности участок 15 соток и дом по 1/2 части теща хочет подарить свою долю земли жене а дома сыну возможно ли такое риэлтор говорит сначала нужно обьеденить доли на когото одного а отом только можно выделить земельную долю так ли это

Ответы

Уважаемый Сергей!

Собственник (в данном случае теща) вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ч.2 ст.209 ГК РФ).

Риэлтор не прав! Теща имеет право по своему усмотрению распорядится принадлежащей ей долями (в вашем случае подарить) как в собственности на землю, так и в собственности на домовладение, без предварительного их объединения.