ДТП - вопрос №107455

ДТП.  Я двигался в своём направлении (трасса, прерывисая полоса). Водитель встречного автомобиля не справился с управлением и выехал на полосу моего движения. Произошло столкновение. Госпитализация обоих водителей. Схему дтп и т.д. составляли сотрудники ГАИ. Согласно схемы ДТП виновник второй водитель (столкновение произошло на моей полосе). В ГАИ получил 748 и схему ДТП. Протокол или постановление о правонарушении второго водителя мнене выдали, которые бы подтверждали мою невиновность. Назначен суд. Вопрос: что это за суд? И определяет ли этот суд виновника, так как  не могу получить возмещение со страховой или подать гражданский иск о возмещении ущерба. Степень повреждения здоровья — лёгкий.

Ответы

Здравствуйте, суд вероятно состоится по привлечению второго участника ДТП к ответственности по ст.12.24 КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатациитранспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего  1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вредаздоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. получите копию постановления суда по привлечению к ответственности виновника и с этой копией в страховую.