Волгоградская область

Какие процедуры нужно проходить при отказной от ребенка? - вопрос №1075317

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Софья!

С формальной точки зрения, современное семейное законодательство не предусматривает такой процедуры, как отказ от ребёнка. Однако, у родителей имеется право на написание заявления об отказе от ребёнка, на основании которого они будут лишены своих родительских прав. Следует отметить, что отказ от прав на ребёнка не предполагает автоматическое освобождение субъектов от своих обязанностей по обеспечению достойного содержания ребёнка и участия в его воспитании.Женщина, принявшая решение отказаться от ребёнка непосредственно в роддоме должна написать соответствующее заявление. После чего, все документы на ребёнка передаются в органы опеки и попечительства, а последний, передаётся в дом малютки.

При добровольном отказе от ребенка, женщине дается шесть месяцев, в течение которых она может изменить принятое решение. По истечении данного срока, женщина лишается родительских прав, а ребенку может быть назначен опекун. В случае отказа матери забирать ребёнка из роддома, согласно решению органов опеки первоочередным правом на это обладает отец. если последний также отказывается забирать ребёнка, то на это получают право прочие родственники ребёнка, согласно степени родства.

Buh