Кредит - вопрос №107544

При задолженности по кредиту можно ли  какое-то время платить меньшую сумму, чем обязательный платёж. И могут ли на меня в этом случае подать в суд Всегда платила во время, но вот заболела и временно нет возможности оплачивать как надо. Пропустила два платежа.

Ответы

обратитесь в банк, опишите ситуацию и попросите пересмотреть график платежей.

Здравствуйте. Платить не по графику нельзя. Конечно, просрочка в 2 платежа не является для банка основанием обращаться в суд. Однако для Вас негативным моментом является то, что ежедневно Вам на сумму просрочки начисляется пеня, размер которой, как правило, составляет 1-3% в день от суммы просрочки. Сумма растет ежедневно. Поэтому Вам необходимо направить в банк заявление с просьбой предоставить отсрочку уплаты по основному долгу, приложив к нему справку о Вашей болезни. Если банк согласится на это, Вам составят новый график платежей с учетом Вашей просрочки. Если нет, то Вам придется оплатить 2 пропущенных платежа+проценты+пеню.