налоговый вычет при продаже - вопрос №107689

Добрый день! Подскажите, если я продаю недвижимость, которая менее 3-х лет в собственности, и в течение 1-2х мес. покупаю другую недвижимость должна ли я платить налог или просто подаю декларации о продаже и о покупке. Я ведь улучшаю жилищные условия… Буду признательна за разъяснения!

Ответы

В случае если физическое лицо продает квартиру со сроком владения менее трех лет и приобретает квартиру в собственность в одном и том же налоговом периоде, то налоговый орган на основании налоговой декларации и заявления такого лица вправе произвести зачет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, в пределах причитающейся такому лицу суммы имущественного налогового вычета.

Buh