Взыскания по беспроцентной долговой расписке - вопрос №107694

Составила исковое заявление по факту просрочки возврата денег по беспроцентной долговой расписке, в качестве взысканий потребовала:

1. сумму долга

2. проценты, исчисляемые исходя из ставки рефинансирования ЦБР

3. судебные расходы

ВОПРОС: Можно ли взыскать на основании просрочки долга моральную компенсацию, требуются ли при этом дополнительные документы и какие?

Ответы

Здравствуйте. Вы, безусловно, можете потребовать компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Однако учитывайте то, что по сложившейся судебной практике моральный вред как правило компенсируется в случаях, не похожих на Ваш. Моральный вред, в частности, может компенсироваться за нравственные переживания в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением порочащих сведений, временным ограниченеим или лишением каких-либо прав, физической болезнью, перенесенной в в результате нравственных страданий и т.д. Причем, указанные обстоятельства обязательно должны быть доказаны в суде.

За нарушение долговых обязательств вероятность компенсации морального вреда я оцениваю как очень низкую