Как разобраться в себе? - вопрос №1077186

школе, там работала моя мама, а в 10 класс я переехала к дедушке и стала учиться в средней школе. Там у меня не заладилось с учебой, или лень или усталость, но учиться не хотелось. В итоге я перешла в конце 10 класса в другую школу, вернулась домой. Закончила ее не в полную силу, но нормально. Но были ужасные проблемы в классе, вплоть до того что я не разговаривала с одноклассниками больше 2 месяцев и при этом меня предали две моих подружек с детства, которые были моими одноклассницами. Потом я поступила в творческий Вуз, на бюджет, но отношения в группе не заладились(хотя я на встречу шла, старалась, но никак).Отношение с куратором также в минусе. Я не понимаю в чем дело… Зимой у меня умер отец. Потерю я перенесла довольно легко. От него мне в наследство досталось семейное дело. Сейчас я собираюсь уходить на заочку. Хотела сделать шаги назад, вернуться домой и сдать заново экзамены, то есть пропустить год.Но если я не буду учиться на дневном, я не буду получать пенсию. Мой парень предлагал переехать в другой город, и уже в этом году поступать. Но я хотела бы все таки осуществить свою мечту о военной карьере, а в этом году я из-за того что не подала документы, уже пролетаю с поступлением. У меня теперь два выхода: мне нужно дневное, чтобы получать еще 5 лет пенсию 1-й: поехать в город, найти лицей, где обучение 1 год, проучиться и поступать потом на военную специальность. 2-й: поехать в село, и учиться 1 год в лицее также, заниматься семейным делом, но проблема то в том что село в такой глухомане. Что делать? Как поступить? Не могу разобраться?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вам придётся сделать выбор между стабильным, хотя и очень маленьким доходом в виде пенсии и  семейным бизнесом, который наверное может принести гораздо больше прибыли, чем пенсия, но  при оптимальных условиях: вкладывание  ресурсов, управление персоналом, налаживание связей с партнёрами, сбыта продукции(Вы не написали, что это за бизнес). Сам по себе выбор не равнозначный: при вашем поступлении в городе Вы бросите бизнес? Кто им занимается сейчас? Насколько успешен бизнес под руководством  посторонних людей? Подумайте обо всём, сопоставьте риски, считаете ли возможным передать управление семейным делом третьим лицам? Военная карьера тоже не сочетается с  ведением бизнеса: в нём нужно  Ваше участие, присутствие, вникание в тонкости, учёт оборотных средств и вообще всё внимание должно быть сконцентрировано, если заниматься  им серьёзно, как делом всей жизни. Плюс учтите ещё такой простой момент, как получение удовольствия от дела, которым будете заниматься. Позиция современного цивилизованного мира и бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимое дело, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вот и исходите в выборе из этих позиций. А что касается Ваших проблем в общении с людьми, задумайтесь, что-то явно Вы делаете ошибочно, занимаете категоричную позицию, нет гибкости. В одном ответе  не проанализируешь всего. Каждый человек уникален и наверняка Вы найдёте своих близких по духу людей для общения. Советую Вам пройти тренинги по развитию коммуникативных навыков(общения)-вкладывайте деньги не только в классическое обучение, но и в развитие себя, как человека, умеющего выстраивать грамотные адекватные взаимоотношения. На тренингах Вас научат свободно выражать свои мысли и эмоции, контактировать с любым человеком, быть уверенной в себе. Эффект  будет обязательно, поможет на всю жизнь. Развивайте и используйте чувство юмора — оно помогает выйти из многих ситуаций, разрядить обстановку, установить контакт с человеком, переключиться на позитив в целом, смех на самом деле делает нас счастливее. Прислушайтесь к своим желаниям, стремлениям, интуиции.  Подумайте, чего Вам сейчас больше всего хочется, чего не хватает — в межличностных отношениях, в плане работы, карьеры, материального достатка, отдыха? Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и делайте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются(убедилась и на своём опыте). Выбирайте, действуйте. Удачи. Подробная консультация в чате-обращайтесь, помогу. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В таких вопросах хорошо помогает монетка: 1 — орел, 2 — решка. Или Вы предлагаете нам это сделать вместо Вас?

Добрый вечер. Вы хорошо описываете свою дилемму — так или так. Но это еще не весь расклад — можно поисследовать глубже. Напишите, если появится необходимость.

Здравствуйте.
Мне почему-то кажется, что дело не в запутанной ситуации, а в нежелании делать выбор. Это вообще-то трудная штука.

Любой выбор требует от нас отказа от одного из вариантов. А нам часто хочется иметь оба. Или хочется иметь один, казалось бы, совсем невыгодный с рациональной точки зрения. Но почему-то  очень хочется. Тогда мы либо пытаемся доказать себе преимущества этого варианта, либо ищем дополнительные изъяны у первого, либо идем к кому-то за советом, чтобы разделить с ним ответственность. Вы как раз и пытаетесь это сделать.

Выбирать трудно. Можно конечно принять решение. Но тогда нужно ведь брать ответственность, учиться выживать в этой ситуации.

Выбирать можно только тогда, когда почувствуешь себя готовой к принятию собственного решения. Принятия не в смысле, что ты наконец бросишь монету и сделаешь  выбор, а в том смысле, что трезво примешь последствия своего решения.  А до этого  все будут игры. А в игры играют кто? Правильно, дети. Они и выбор сделать хотят, и последствий избежать. А значит дело в недостатке зрелости и взрослого отношения к жизни. Над этим и надо в первую очередь работать.

Выход есть, было бы желание.

Доброе утро. Примите самое разумное решение в этой ситуации:
*назначьте грамотного и честного управляющего этим делом, а вы сможете контролировать его, но не вмешиваться в процесс управления, потому что вы не владеете нужным объемом информации, спецификой, нужными знаниями и опытом в руководстве  в унаследованном наследственном семейном деле. Под руководством грамотного специалиста дело отца будет стабильно развиваться и приносить вам хороший доход.
*продолжайте учиться на очном отделении и решать свои проблем в обучении и в реализации мечт.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Добрый день!
На листе бумаги делаете 4 колонки и пишите заголовки:
1 что будет, если я поеду в город
2 что будет, если я  не поеду в город
3 чего не будет, если я поеду в город
4 чего не будет, если я не поеду в город
и в каждом столбике расписываете ситуации, отвечая на вопросы заголовков.
Берегите себя)