Волгоградская область

Добрый день. Необходима консультация юриста. Обращаемся из города Волгограда. С 2009 года жителям наших поселков перестали приходить платежки на... - вопрос №1079297

электроэнергию. Люди волновались, пытались выяснить причину, долги росли. Писали во все инстанции. Выяснилось, что волгоградским электросетям (ВЭС) решением управления федеральной антимонопольной службы Волгоградской области запрещено совмещать деятельность купли-продажи электроэнергии с деятельностью по передаче электроэнергии. В связи с чем, указанные сети (ВЭС) были переданы в хозяйственное ведение «МУПМ Волгоградские межрайонные электросети», которые являются территориальной организацией и оказывает услуги по передаче электроэнергии. Акт приема-передачи электроустановок в эксплуатацию был подписан обеими организациями 6 апреля 2010 года. В июне 2010 года жителям наших поселков были выписаны акты о неучтенном потреблении электроэнергии с 30 апреля 2009 года по 20 мая 2010 года. В грубой форме было сказано, что пока не оплатим эти акты, с нами не будут заключать договора. Даже с теми, кто оплатил эти акты, договора так и не были заключены. И как они могли быть заключены, если они заключаются ни с сетевой организацией, а с поставщиком в нашем случае с ВЭС. В декабре 2010 года мы заключили договора с организацией «Волгоградский энергосбыт», не оплачивая акты о неучтенном потреблении электроэнергии.Теперь мы исправно платим текущие платежки. Все эти 4 года МУПМ забрасывает нас предупреждениями о сроках оплаты, то уведомлениями о том, что нам прекратят подачу электроэнергии без предупреждения, а теперь в июне 2014 года повестками в суд. Применяется ли действие ст.196 гражданского кодекса в данном случае, т.к. срок давности истек. Правомерны ли требования сетевой организации. которая оказывает услуги только по передаче электроэнергии. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Да, срок исковой давности 3 г. давно истёк, поэтому в случае подачи иска в требовании в потребителям должно быть отказано. Главное не подписывать никаких документов (акт сверки расчётов например), которые могли бы трактоваться как признание долга. Признание долга влияет на течение срока давности.

Buh