Наследство - вопрос №108215

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В семье моего деда было 7 детей, 3 из них умерли-пропали безвести не имея ни жен ни детей.  Родители деда умерли в 1980 году. В 1981 дед начал вступать в наследство (завели № дела) двое братьев отказались в его пользу, четвертый вступил в наследство сам. Но в связи со своей болезнью дед до конца так все ине оформил. В 2009 он умер. Сейчас его жена(бабушка) хочет оформить его часть на себя, братья живы и так же готовы отказаться от своей доли в ее пользу. В этом доме все это время проживал брат, который вступил в наследство. Скажите есть ли смысл бабушке пытаться вступить в наследство или все это утеряло смысл в связи с давностью лет и дом может достаться полностью брату, успевшему унаследовать документально свою долю? Огромное благодарю за ответ.

Ответы

да возможно подать заявление в суд о признании юридического факта ( фактического принятия наследства)

Если ваша бабушка приняла хотя бы какие-то вещи от своего мужа, то через суд может побороться за наследство, если не приняла, что срок вступления в наследство — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если конечно в 2009 г. бабушка написала заявление на вступление в наследство нотариусу, то может получить сейчас свидетельство о праве на наследство и оформить свидетельство о праве на наследство.