Омская область

Здравствуйте, в ССП имеется исполнит. лист от 07.04.2009 (кредит. платежи). Оплатить не могу, в общем-то уже 4,5 года по этому вопросу не беспокоят. Уберется ли задолженность по сроку давности? Или? - вопрос №1082610

Дополнение автора от 06.06.14 15:17:09
Со дня прекращения платежей по кредиту до вынесения судебного приказа  не прошло более трех лет. Судебный приказ издан законно.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Весь вопрос состоит в том, когда было открыто исполнительное производство и когда был выписан судебный приказ на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Если со дня прекращения платежей по кредиту до вынесения судебного приказа прошло более трех лет, то такой судебный приказ был издан не законно, т.к. срок исковой давности три года, и такой приказ должен быть признан в судебном порядке не законным и подлежит отмене, соответственно исполнительное производство тоже должно будет быть прекращено.
Здравствуйте!
Вынуждена Вас огорчить… До тех пор, пока судебный акт не исполнен, исполнительный лист будет висеть над Вами дамокловым мечом.
Дело в том, что факт не беспокойства более 4 лет ещё не говорит о том. что исполнительное производство в отношении Вас прекращено. Оно прекращается тогда, когда взыскатель отзывает у приставов исполнительный документ либо когда должник умирает…
Производство может быть прекращено и тогда. когда лист возвращается приставами вызскателю в связи с невозможностью взыскания. Может быть, в отношении Вас так и было, если в ходе исполнительного производства были произведены ВСЕ исполнительные действия и установлено, что у должника нет доходов или имущества, за счёт которых можно удовлетворить требования кредитора путём обращения взыскания на эти доходы или имущество. Тогда составляется акт о невозможности взыскания и лист возвращается взыскателю...
Тем не менее, у взыскателя имеется 3 года для повторного предъявления листа к исполнению. Эта история может длиться бесконечно до тех пор, пока взыскатель сам не пропустит срок для предъявления...
Так что тот факт, что Вас не беспокоят, может свидетельствовать не о прекращении исполнительного производства, а о безалаберности судебных приставов и ленивости взыскателя-банка, который, похоже, не заинтересован в возврате долга и скорее всего списал его как невозможный ко взысканию…

Buh