как грамотно ( юридически) составить заявление о просроченном наследстве в суд? - вопрос №108358

такая ситуация — умерла тётя в 2007г — осталась  сберкнижка( о существовании которой мы узнали только в мае 2011г и то случайно наткнувшись на № тел. родственника мужа  нашей тёти и позвонив ему, которому как мы знали перешла коммуналка нашей тёти и мы зная об этом к нотариусу не пошли) узнав о сберкнижке сразу обратились к нотариусу — а онапопросила подписать заявление, составленное ею, заплатить какой — то налог 500руб и сказала, что надо идти в суд т. к. срок вступления в наследство давно истёк((( Мы написали заявление в суд — оно пролежало там до середины августа — а потом нам его вернули по почте, вместе со всеми приложенными документами, которые мы собирали бегая по разным инстанциям — в письме была указана причина возврата — типа непонятно кто ответчик??? Вот и мы незнаем кого надо указать ответчиком в такой ситуации и как составить заявление, что бы его всё же рассмотрели в суде, а не вернули нам?

Ответы

Ответчиком будет ИФНС

21.08.11

Здравствуйте! Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим срок, установленный для принятия наследства (далее — опоздавший наследник), законом предусмотрено два порядка: судебный (п. 1 ст. 1155 ГК) и внесудебный, согласительный (п. 2 ст. 1155 ГК). В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК по заявлению опоздавшего наследника суд может восстановить этот срок и признать его принявшим наследство. Заявление такого наследника рассматривается судом в порядке искового производства. Институт принятия наследства по истечении установленного срока существенно обновлен в ГК с учетом опыта рассмотрения в судах дел о продлении срока для принятия наследства в порядке ст. 547 ГК РСФСР. Главной отличительной чертой нового института является положение о том, что пропущенный срок подлежит восстановлению, но не продлению, и это соответствует сущности требований опоздавшего наследника. В случае принятия решения о восстановлении срока, суд обязан в этом же решении признать истца наследником, принявшим наследство, и присудить ему наследственную долю в имуществе наследодателя. 

«При осуществлении работы с выморочным имуществом налоговые органы руководствуются Положением о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 29.06.1984 N 683 (далее — Положение) и Инструкцией Минфина СССР от 19.12.1984 N 185 „О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов“ (далее — Инструкция). В пункте 5 Инструкции предусмотрено, что документом, подтверждающим право государства на наследство, является свидетельство о праве государства на наследство, выдаваемое нотариальным органом соответствующему налоговому органу не ранее истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, свидетельство о праве государства на наследство (в том числе на выморочное имущество в виде земельных участков и акций (долей, паев)) в установленном порядке получают налоговые органы. Учитывая, что принятие в установленном порядке выморочного имущества постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 возложено на Росимущество, после получения свидетельства о праве государства на наследство налоговые органы передают данное имущество и правоустанавливающие документы Росимуществу.» Поэтому указывайте в ответчиках ИФНС и тот орган к кому имущество переходит или перешло. Удачи!

Если хотите составить правильно заявление, пишите мне в чат! 

21.08.11

Ответчиком ИФНС не будет, потому что вы сами написали, что родственник мужа вашей тети получил коммуналку. В восстановлении срока вам тоже откажут, потому что вы знали, что родственник мужа вашей тети получил коммуналку вашей тети и вы зная об этом к нотариусу не пошли. Ответчиком будет «родственник мужа вашей тети», а ИФНС и Росимущество здесь не причем, потому что имущество не выморочное, т.к. часть имущества уже получена наследником. Если наследник принял часть имущества либо какую-то вещь, значит он принял все наследство. Эта книжка с деньгами принадлежит тому, кто вовремя принял наследство, но не вам.

30.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store