Другое

Здравствуйте. Вопрос: брала ипотеку в банке в долларах в 2005г, после произошли 2 девальвации,в связи с чем кредит вырос на 40%. Могу ли оспорить выплату по новому курсу? и оплатить по курсу 2005? - вопрос №1084097

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна!
Риск валютных кредитов в этом и заключается, что валюта может расти против рубля в курсе.
Часто банки, выдавая валютные кредиты, предусматривают, что при падении курса валюты ниже определенного уровня обязательства клиента по оплате кредита должны исполняться в размере курса исходя из такой то суммы, например 29,5 рублей за доллар, т.е. таким образом банк себя страхует от валютных падений.
К сожалению реже в кредитном договоре предусматривается ситуации, когда курс валюты растет и устанавливается его верхний порог для защиты интересов клиента.
Тем не менее, если вы ещё не изучили каждую букву в своем кредитном договоре, изучите КД ещё раз, возможно есть какое то условие, которое защищает ваши интересы в ситуации роста курса валюты.
Если есть хоть что-нибудь — шанс у вас есть.
Если же нет, то к сожалению - Статья 309. Общие положения Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Из разряда экстраординарной защиты могу вам предложить обратить внимание на возможность, предоставленную стороне договора статьей 451 Гражданского кодекса РФ на изменение договора, для чего потребуется обратиться в суд с требованием об изменении условий договора.
Предварительно, разумеется, в соответствии с пунктом 2 статьи 453 ГК РФ необходимо обратиться в банк
с требованием об изменении договора, и уже после получения отказа другой стороны на предложение изменить договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок, обращаетесь в суд.
Тут на что ещё можно рассчитывать.
Сейчас в нашей стране пошла волна банкротства заемщиков физических лиц, что для банка влечет за собой потерю дохода в виде процентов по кредиту, расторжение кредитного договора, возникновение безнадежного долга, либо его возврата в течение 20-30 лет.
Не сказать, что это влечет для банка существенные убытки, ведь долг можно продать или списать, но тем не менее лояльность банков к заемщикам по сравнению с ситуацией 5-6 летней давности существенно выше, и банки охотней идут на встречу клиенту, предлагая варианты реструктуризации задолженности по КД, а когда клиент вообще перестает платить по КД, то ещё и сами предлагают такую возможность.
И это касается не только мелких региональных банков, но и Сбербанка.
Обратить в банк с просьбой об изменении валюты кредита, попросите банк о реструктуризации кредита в части касающейся валюты КД, возможно вам пойдут на встречу без суда, или попросите новый кредит на погашение валютного, но в рублях.
Удачи вам, и если будет возможность напишите мне, что банк ответил на ваше предложение.

Лучший ответ по мнению автора

Buh