Ростовская область

После смерти мужа прислали долг за интернет, через время пришло письмо от коллекторского агентства о переуступке долга в их пользу с начисленными... - вопрос №1084395

штрафами в двукратном размере от суммы долга и угрозами подать в суд. Наследница на квартиру жена. Что делать в таком случае, что будет, если на нее подадут в суд, должна ли она уплачивать штраф и судебные расходы? На момент смерти они были в браке, прописаны в одной квартире, но проживали отдельно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
После смерти должника (а долг за интернет имеется) его обязательства по возврату долга наследуют наследники, принявшие наследство. Но ровно в том объёме, сколько это наследство стоит.
Здесь мы имеем в наследственной массе квартиру. Цена квартиры явно выше, чем сумма долга перед провайдером, поэтому жене придётся возвращать долг супруга, но только в следующих случаях:
1. Если этот долг образовался при жизни наследодателя (то есть после его смерти никакие штрафные санкции начисляться не могут, поскольку вины стороны договора в неисполнении обязательств нет — в связи со смертью...) Здесь надо разбираться с компанией — поставщиком услуг, писать заявление о списании долга по причине смерти пользователя услуг. То есть на коллектора однозначно обращать внимания не стоит!
2. Если будет решение суда о взыскании задолженности в пользу провайдера (опять обратите внимание — НИКАКИХ коллекторов!!!), вступившее в законную силу. Здесь да, возможно супруге придётся оплатить судебные расходы, но никакие штрафы, пени и неустойки она платить не должна!
Итак, Анна, подводим итог...
Супруге выгоднее, чтобы было судебное разбирательство. В котором будет участвовать в качестве ответчика она, а в качестве истца провайдер. Коллекторы никаким образом к этому не относятся. Поэтому сразу советую любые поползновения с их стороны пресекать в корне! У них НЕТ прав на взыскание БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА! А если будет решение, то взыскатель и без коллектора разберётся с должником...
Выгода судебного разбирательства ещё и в том, что в суде можно отбиться от штрафных санкций, потому что смерть — это тот случай, когда эти санкции не применяются.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. Кроме того, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Поэтому даже если коллекторы документально подтвердят уступку права требования в их пользу, жена не обязана платить начисленные ими штрафы, поскольку эти штрафы не были предусмотрены договором о предоставлении услуг доступа к интернету. Коллекторы в данном случае занимаются банальным запугиванием.

Для коллекторов дело бесперспективное. В суд не обратятся. Закончится всё банальным шантажем и запугиванием. Незаконным.

Buh