Мурманская область

здраствуйте нас в квартире прописано трое я мой сын и моя мать, мать не работает и не хочет я не в состоянии платить полностью за кварплату субсидию... - вопрос №1085139

офыормить не могу так как у матери не дохода заработную карту арестовали приставы осталась без средств к существованию квартира не преватизированна можно ли разделить счета и долг за кварплату.

Ответы

На основании ч. 1 ст. 82 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. Отсюда следует, что изменить договор соцнайма можно только лицам, объединившимся в одну семью, но не наоборот. Т.е. в случае развода и проживания в одной муниципальной квартире, бывшие супруги не смогут изменить договор найма, а соответственно и не смогут разделить счета на оплату жилья.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ наниматель и члены его семьи имеют равное право пользования всем жилым помещением и несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, от сюда следует, что члену семьи нанимателя не удастся выделить в свое личное пользование даже доли муниципальной квартиры.

Однако, в соответствии с ч. 4 все той же 69 статьи ЖК РФ в случае, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Этот гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора соцнайма. От сюда следует, что прежний член семьи нанимателя вправе потребовать от муниципального образования, предоставившего в наем квартиру, и собственно самого нанимателя заключить с ним отдельное соглашение на определение размера оплаты за наем части жилого помещения и предоставляемые коммунальные услуги. Только после заключения такого соглашения и подачи его в ЖКУ произойдет разделение счетов на оплату жилья.
Но в Вашей ситуации Вашу мать нельзя признать бывшим членом семьи и раздел счетов и долга произвести нельзя. Придется платить.

Buh