Республика Башкортостан

Наследство. - вопрос №1087442

Мне 15 лет, год назад умерла моя мама, на ней был оформлен камаз, а так же потреб. кредит.Сейчас, родная сестра моей мамы просит меня отдать ей камаз(два года назад фактически его купила, т.е. отдала за него n сумму денег, а мама сказала, что он ее, но никаких документов не оформляли).Теперь, эта сестра хочет камаз продать, но чтобы это сделать, я должен вступить в наследство, а потом переписать камаз на нее, но… У моей мамы так же был кредит(350000), сегодня, сидел у нотариуса, мне дали бумажку-заявление, где было написано, что в случае вступления в наследство, на меня так же будут повешены все долги моей мамы, которые она не погасила.Отсюда вопрос, все я правильно понял, что в случае вступления в наследство, кредиты так же перейдут ко мне? А так же, как можно узнать в каком именно банке сейчас этот кредит, а так же его точная сумма.Данных о том банке, где у мамы был кредит нет.Возможно, можно найти этот банк через бюро кредитных историй?

Лучший ответ по мнению автора

Правильно вы понимаете!
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Но...
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Следовательно, оценив КАМАЗ в 25 000 рублей (укажите в договоре купли-продажи что т/с находится в нерабочем состоянии) и продав его своей тёте, ваши обязательства перед банком будут составлять 25 000 рублей, которые ваша тётя может передать вам после продажи КАМАЗа.
И вы и тётя будете счастливы, поскольку иначе:
Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Иными словами, вы его потеряете и при принятии наследства (если только КАМАЗ на стоит  более 400 000 рублей) и при отказе от принятия наследства.
А ещё возникнет вопрос с вашей дееспособностью:
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
Точно ответить пока не могу, но действовать вам придется с согласия попечителя. Хорошо, если это не ваша тётя! А другой родственник.
А ещё мне вот тут коллега подсказал, что сделайте договор купли-продажи между вашей мамой и тетей и пусть тетя пойдет зарегистрирует КАМАЗ на себя. Нотариусу, скажите, если ещё не проговорились, что не знали об этом договоре.
Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Buh