Нижегородская область

По закону ли поступил нотариус? Всего наследников первой очереди, - четверо детей наследодателя, в том числе покойная старшая дочь. В завещании... - вопрос №1088025

указано – 2/3 всего наследства младшей дочери; 1/3 – младшему брату. Старшему брату, первоначально, со слов нотариуса, приходила 1/6 всего имущества по закону, так как на момент открытия наследства он являлся пенсионером. Но в итоге получилась 1/8. Вероятнее всего уменьшение доли до 1/8 получилось после подачи заявления нотариусу детей покойной старшей дочери. Но дети покойной старшей дочери не являются наследниками первой очереди и на момент открытия наследства не имеют право претендовать на что либо. Получается, что уменьшение доли наследства старшего брата произошло в пользу наследников указанных в завещании. По закону ли поступил нотариус?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Геннадий Григорьевич.
Если родитель не оставил завещания, то тот факт, что один из наследников пенсионер, юридического значения не имеет.
В этом случае каждый из 4-х детей должен получить равную долю наследства — по 1/4.
За покойную дочь, умершую раньше наследодателя, ее 1/4 наследуют ее дети (по праву представления), они также являются наследниками первой очереди, как и живые дети наследодателя, то есть, если их двое, то им должно достаться по 1/8.
Деление по таким долям, как указано у вас разделить имущество не возможно, так как в сумме получается не 1, а больше.
Требуйте разъяснений от нотариуса и обжалуйте его действия.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Buh