Наследство - вопрос №108837

Доброго времени суток. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации: Жена с мужем проживали в квартире, приватизированной в 1992 году. Квартира была приватизирована без определения долей (в совместное пользование)Проживали в квартире вдвоем. У супругов есть дочь и трое внуков (дети погибшего в 1996 году сына, прописаны и проживают отдельно)В 2011 году умирает муж.Какие права имеет жена на квартиру? Кто еще помимо нее имеетправо претендовать на нее?

Ответы

На имущество супруга имеют право претендовать наследники первой очереди т. е родители супруг/а и дети. Жена имеет право на супружемкую долю т.е. 25% от наследственного имущества мужа, а дети все остальное.  

22.08.11

Здравствуйте! Если квартира была приватизирована в браке и только на 2-х (мужа и жену), то 1/2 принадлежит мужу и 1/2 — жене.  После смерти мужа наследуется только его 1/2 доля. Наследниками 1-ой очереди является жена и дочь. Кроме этого, поскольку у наследодателя был сын, умерший до открытия наследства, в соответствии со ст. 1146 ГК РФ, его внуки (дети сына)  также являются наследниками по праву представления:

Статья 1146. Наследование по праву представления

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142,  настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.  Таким образом, 1/2 доля квартиры должна быть поделена на 3 части: по 1 части жене и дочери и 1 часть -3 внукам.  Всего доброго! 

 

22.08.11

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store