Ребенок забывает или рассеян? - вопрос №1088735

Здравствуйте! Что делать с рассеянностью и забывчивостью сына, 9 лет. Стихи учит хорошо, много читает, пересказывает, а вот выключать за собой свет в комнате — запомнить не может. Пока доходит до стула забывает, что его попросили этот стул принести. Иногда целые разговоры «проходят мимо», хотя отвечает в попад и со стороны кажется, что в разговоре ребенок присутствует. Очень усидчив, но полурока может витать в облаках, играться ручкой под партой и все, что говорит учитель уходит транзитом. При том со слухом все впорядке, если спросить — скажет что последнее сказали, но уже через пару минут все из памяти испаряется как и не слышал ничего. Он умеет сосредотачиваться, но только на том, что его интересует настолько, что часто вокруг не замечает ни людей, ни событий. Разговаривает сам с собой в туалете, в ванной, играя в комнате. Дабы не быть попугаем, написала ему порядок действий утром, после школы — помогло. Но есть элементарные логические вещи, которые не возможно написать в пару пунктах на листике.Как научить ребенка вытыкать из своих мыслей и присутствовать в то время, когда к нему обращаются? Как научить запоминать просьбы, важные ответственные дела?

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, Ваш сын творческий человек, и он скорее всего, иногда живет в каком-то своем мире.
это не плохо не надо на этом зацикливаться.  помогайте ему ориентироваться и в этом мире,  так как Вы делаете.  Вы все делает правильно, поддерживаете ему, напоминаете, записываете — это все даст свои результаты в какой-то срок.

Просто это особенность Вашего ребенка. Это не плохо. Это нормально.  не волнуйтесь и просто любите его. Школа он конечно ломает таких детей, поэтому старайтесь его поддерживать и быть на его стороне.

Ломать его не стоит, силой пытаться заставить слышать других людей не надо,  ему важно научиться сейчас понимать себя, слышать себя — он скорее всего осознает собственную ценность и ему это не просто.

Когда он внутри себя станет спокойнее, он будет смелее смотреть и во внешний мир.

У вас все получится !!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Людмила.

На самом деле ваши опасения несколько преувеличенны ввиду того, что в 9 лет для ребенка абсолютно нормально иногда упускать из виду и не запоминать некоторые детали. Вы же, судя по всему требуете от него, чтобы он всегда слушал все внимательно, и всегда делал все дела безупречно, чего в 9 лет добиться практически нереально.

Следует все таки учитывать тот факт, что не то что ребенок, но даже любой другой человек не безупречен настолько, чтобы всегда выполнять все дела идеально. Иногда ошибается, чего-то не запоминает, забывает или не может сосредоточиться — любой человек.

И конкретно для ребенка в таком возрасте очень важно не упрекать его в том, что он не может чего-то запомнить или на чем-то сосредоточиться, а желательно хвалить его за то, что иногда у него это получается, и тогда он будет стараться делать это еще больше, чтобы еще больше понравиться вам, и услышать от вас, что он особенный, умный, умелый парень, и что впереди его ждет большое будущее :)

С уважением, Анатолий.

Здравствуйте, Людмила. Судя по описанию, проблема не в плохой памяти, а во внимании. Для деток начальной школы это обычная проблема — несформированность произвольного внимания. Когда ему интересно, он внимателен, а вот когда нужно быть внимательным по необходимости  - это и есть произвольное внимание. Правильно, что Вы обратили на это внимание, ведь от этого зависит успешность в учебе, а от неё и дальнейшие успехи и в этом возрасте то, насколько хорошо ребенок себя чувствует в школе. Некоторые вещи Вы делаете совершенно правильно: составляете план, подробные инструкции, ведь прежде, чем что-то требовать нужно этому научить. Сначала Вы сами берете на себя роль, которую сын пока не может выполнять. Понемногу подключаете его к совместному, а потом и самостоятельному планированию. Советую Вам  хотя бы разовую консультацию нейропсихолога, которые поможет узнать в какой мере  развиты память, внимание, планирование, контроль, переключаемость и в зависимость от результатов подберет занятия для ребенка и даст рекомендации Вам. А так же подумайте, не является ли невнимательность Вашего сына к Вашим просьбам «уходом в глухоту» — защитной реакцией на перегруз от предъявляемых требований Не истощается ли попросту его внимательность, кстати, на эти вопросы тоже поможет найти ответ психолог. Удачи Вам :)
В психологии есть такое понятие " психологическая готовность к школе". Существуют специальные тесты для детей, показывающие насколько ребеноек готов. Сроки наступления этой готовности индивидуальны и могут быть очень разными. Видимо, у Вашего ребенка по некоторым показателям такая готовность пока не наступила. Обычно, в таких случаях как Ваш, рекомендуют обратиться к специалисту и провести коррекционые мероприятия.
В интернете очень много информации об этом, не вижу смысла пересказывать, проще дать ссылку на одно из описаний.http://detstvo.ru/psychology/ps_got_skola/