Свердловская область

Что грозит мужу? - вопрос №1089240

Добрый день! У нас за стенкой живут любители выпить, постоянно собираются шумные компании. Несколько раз муж приходил к ним и они расходились. В последний раз, он так же пошел и его один из гостей послал матом, угрожал зарезать, ударил в грудь, муж ответил, но видимо не рассчитал силу удара (муж занимается спортом). Затем муж зашел в квартиру поговорить с хозяином, а тот же гость схватил нож и стал им размахивать.Муж убежал. Все присутствующие в квартире были пьяны. Я вызвала милицию.Милиция приехала через 1,5 часа, все в квартире соседей было вылизано, все разошлись. Сейчас мужа вызвали в полицию, сказали, что гость наших соседей написал заявление у него сломана или смещена челюсть, есть 3 свидетеля — говорят, что муж ворвался в квартиру, размахивал кастетом, табуреткой, никакого ножа не было. Я видела только первый удар гостя, так как это происходило на лестничной площадке и слышала угрозы… Муж ранее судим, освободился 12 лет назад, у нас 2-е детей 5 и 8 лет.

Ответы

Ст. 112 ч .1 УК умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью до 3 лет лишения свободы.
Можно доказывать, что вред был причинён неумышленно и сила удара была небольшой, тогда есть шанс перейти на побои.
В любом случае неправомерное поведение потерпевшего является смягчающим обстоятельством.
Можно доказывать необходимую оборону, но без свидетелей в пользу вашего мужа это будет сложно сделать.
Добрый вечер. Наталья. Чтобы определить, какая статья Уголовного кодекса РФ грозит Вашему мужу, необходимо ознакомиться с выводами медицинской судебной экспертизы, которая будет назначаться потерпевшему. Если по итогам заключения экспертизы будет установлено, что причиненный потерпевшему вред здоровью является легким, то наказания в виде лишения свободы может и не быть. Но только если следствие не будет трактовать действия Вашего мужа как совершенные из хулиганских побуждений. В этом случае максимальное наказание может достигать двух лет лишения свободы. Если же вред здоровью будет средней тяжести, то максимальное наказание увеличивается до 3 или 5 (если из хулиганских побуждений) лет лишения свободы. Возможность причинения тяжкого вреда здоровью я исключу, поскольку это маловероятно при описываемых Вами обстоятельствах. Мой Вам совет. Поскольку у потерпевшей стороны множество свидетелей, правда, к сожалению, будет на их стороне. Поскольку органы следствия смотрят лишь на последствия в виде вреда здоровью, а также на совокупность доказательств, подтверждающих причинение этого вреда. Сама суть конфликта органы следствия (а тем более суд) не интересует вовсе. При такой ситуации целесообразно переступить через себя и пойти на примирение с потерпевшим, поскольку данные статьи относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести и допускают возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон. Но для этого необходимо: признать свою вину, как минимум — принести свои извинения потерпевшему, как максимум — возместить ему причиненный ущерб на его условиях (которые, естественно, необходимо с ним обсуждать и по возможности торговаться в сторону снижения). Если потерпевший пойдет Вам навстречу, он может написать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Судимость у Вашего мужа, надеюсь, должна быть погашена, а значит он является несудимым. Если не погашена, то примирение отпадает. В любом случае, при возмещении ущерба и наличии малолетних детей, вероятность условного срока очень высока.