Челябинская область

п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18;О некоторых вопросах,... - вопрос №1092315

связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.-верно ли что в случае неуплаты платежей в банк, срок ид будет исчисляться с каждого следующего платежа? если кредит на 5 лет, то срок ид-60 лет??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,  Ева!
Нет, это не верно))
Речь идёт о сроке исковой давности, применяемом по отношению права требования кредитора к заемщику и поручителям. К заемщику такое право требования будет исчисляться в три года с даты последнего платежа в счет погашения кредита, в отношении поручителей — 1 год.
Чтобы было понятнее, зачем целый Верховный суд занимался этим вопросом, поясню...
Кредиторы нередко злоупотребляли своим правом требования и предъявляли его одинаково и заемщику, и поручителям, порой, спустя более трёх лет. Многочисленные судебные разбирательства в отношении поручителей привели к тому, что судебную практику надо было сделать единой. поэтому ВС РФ прямо указал на срок исковой давности, который исчисляется с даты последнего платежа.
То, что Вы посчитали, не может относиться к этому сроку, потому что — ну посудите сами! — если ежемесячно будут платежи, то зачем срок?)))
Лучший ответ по мнению автора

Buh