Калужская область

здравствуйте . мы с мужем покупаем квартиру в ипотеку. кредит берем на мужа .договор купли-продажи оформляем тоже на него .скажите в... - вопрос №1093473

регистрационном… центре собственность на квартиру получит муж(или можно на двоих ?? ) какие права на квартиры будут у мужа если он собственник, и у супруги если она не собственник.?? спасибо
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Таня!
То, что и договор купли-продажи квартиры составлен на одного покупателя (Вашего мужа), и свидетельство о госрегистрации права собственности будет выдано на одного, ни какой роли не играет. Квартира всё равно будет считаться совместным имуществом в порядке ст. 34 СК РФ.
Если Вы хотите два свидетельства (чтобы квартира сразу была в общей собственности по 1/2 доле в праве), то Вам следует тоже быть включённой в договор купли-продажи...
По кредитному договору Вы проходите как созаемщик, банку всё равно, кто будет покупателем — только муж или муж и Вы… Главное, чтобы возврат кредита производился надлежащим образом.
А уж решать Вам. Никто Вам не запретит вписать себя в договор купли-продажи и получить свидетельство на квартиру. Так что решайте этот вопрос вместе с мужем.
Удачи!

Buh