Москва

Покупка зарубежной недвижимости. Будет ли наша налоговая интересоваться происхождением у меня денег при переводе валюты через банк? Надо ли мне платить в России налог с покупки квартиры за рубежом? - вопрос №1093710

500 p
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст.217 НК РФ освобождаются от налога на доходы физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Что касается покупки за границей, то от этого доход не образуется, поэтому налогообложению покупка не подлежит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Будет. Вы же наверняка работаете, имеете свой бизнес,  накопления, подаренные деньги от  тёщи и прочее. Налога нет.
Здравствуйте!
Вы удивитесь, но налоговая не наделена надзирающими полномочиями, а потому интересоваться она Вами вряд ли будет.  А тем более — происхождением денег.
Но есть один нюанс, который Вас, наверняка, больше всего и интересует...
Есть «любимый» банками ФЗ 115. Да, да — тот самый, про отмывание денег, говоря простым языком.
Так вот, если движение по Вашему счёту будет не целевым (назначение платежа — оплата покупки объекта недвижимости), то сумма, превышающая 600 тысяч рублей, повлечёт интерес банка, который обязан будет провести определённые мероприятия, в том числе — передачу сведений в Финансовый мониторинг.
Тут ещё зависит от способа перевода.  Если сначала Вы положите на свой счёт, а потом поручением банку спишете со счёта на другой (иностранный), то лучше делайте это частями менее 600 тысяч.
Если это будет перевод средств при помощи банка, то готовьтесь к некоторому интересу к Вашей персоне, потому что банк обязан извещать о таких операциях Финмониторинг.
Ну, и — как уже говорили мои коллеги — налога не будет.
Удачи!