Республика Татарстан

В фото салоне отказались печатать фотографию. - вопрос №1094722

Здравствуйте.

Суть проблемы в следующем. Я сделал дома на компьютере фотографию 3х4 для документов, поместив ее на стандартный размер фотобумаги 10х15 см. После этого я пошел в фото салон, где распечатывают фотографии, там установлен аппарат автоматического обслуживания, где можно вставить usb флеш диск, выбрать нужные фото, выбрать формат и количество фотографий. После того как я выбрал свое фото и мне распечатался купон для оплаты выбранной мною фотографии я выстоял очередь и после того когда продавец узнал, что я печатаю фото на документы отказал мне мотивируя это тем, что они не печатают фотографии, которые пойдут потом как фото на документы достав из под стола бумажку с данным текстом, напечатанную на обычном принтере.

Скажите, пожалуйста имеет ли оператор данного фото салона право отказать мне в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы

Согласно статье 426 ГК РФ. Публичный договор

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Отказать вам в предоставлении каких либо услуг салон не вправе, вопрос в том, оказывают ли они те услуги которые вам необходимы?

Buh