Московская область

Расторжение кредитного договора - вопрос №1095314

Добрый день. В 2005 году заключён кредитный договор. В нём было условие о комиссии за ведение кредитного счёта. В 2008 банк подал иск и его удовлетворили. Суд, не разбираясь в незаконности комиссии, присудил выплатить задолженность, в том числе и комиссию (22 тысячи). В 2010 банк подал исполнительный лист, а я в ответ заявление о рассрочке. Судом предоставлена рассрочка до 2015 года. В начале этого года я полностью погасил задолженность (исполнительное окончено надлежащим исполнением). Но банк выставил почти 900 тысяч задолженности ( при 120 тысячах по решению). По моим расчётам задолженность по начисленным процентам (за время рассрочки) примерно 15 тысяч.
Вопрос: Как правильно подать иск. Сначала иск о ничтожности комиссии, а потом о расторжении договора, или всё совместить в одном иске?
Поскольку комиссия незаконна ( сумма по решению уплачена в январе 2014), то как её вернуть? Надеюсь получить ответ. Спасибо. С уважением, Сергей.

Ответы

Здравствуйте, Сергей!
Во-первых, сразу отвечу на Ваш вопрос: требования можно заявить в одном иске — и о расторжении кредитного договора, и о взыскании суммы комиссии.
Во-вторых, теперь по ситуации.
Мне не понятно, что там про комиссию в суде было?
По факту — в 2005 году заключается кредитный договор, по условиям которого заемщик уплачивает кредитору комиссию за открытие и ведение ссудного счета в размере 22 тысячи рублей (что у Вас там за кредит??? ипотека, что ли?) Эта сумма была удержана из кредита в момент выдачи.
Вдруг в 2008 году эта суммы взыскивается с Вас ещё раз?!!!
*По поводу незаконности комиссии в 2008 году я бы не утверждала столь категорично, поскольку Пленум ВС РФ дал разъяснения только в 2009 году, а до тех пор это условие было спорным, но не незаконным.
Так вот, предъявленный банком долг в размере 900 тысяч рублей как-то ещё обосновать надо… Что там кредитор насчитал? Решением суда сумма кредита, процентов. пени и неустоек была взыскана досрочно и единовременно, так? Откуда этот почти миллион набежал? Почему довзыскание не проводилось?
Эти вопросы суд задаст кредитору. И Вы тоже.
А, да… По комиссии. Не вернёт Вам её суд по причине истечения срока давности. Кредит 2005 года — срок истёк в 2009, увы…
Но заявляйте. По голове не ударят.
Удачи!
Гражданское законодательство не содержит положений, из которых бы следовало, что проценты по договору займа перестают начисляться с момента вынесения судом решения о взыскании с должника суммы займа и соответствующих процентов, начисленных на дату вынесения решения. Вступление в силу судебного решения о взыскании суммы займа не является основанием для прекращения обязательств, возникших у заемщика из договора займа: проценты по такому договору продолжают начисляться до дня передачи заимодавцу суммы займа или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет, как это установлено в п. 2 ст. 809, п. 3 ст. 810 ГК РФ.
Поэтому у заимодавца нет оснований для прекращения начисления процентов (в том числе в бухгалтерском и в налоговом учете) на не возвращенную сумму займа и после вступления в силу судебного решения.
Но в Вашей ситуации начисленная сумма превышает все не мысленные значения… Обратитесь в банк с требованием предоставления Вам полной и раскрытой информации по выставленному Вам долгу (они обязаны это сделать)… в случае если они Вам ее не предоставят или будут лукавить Вы имеете право обратиться в суд о расторжении договора ( но обычно уже в суде, когда кредитор обращается по вопросу взыскания долга вынося решения о признании должником одновременно прекращают действие данных кредитных договоров)… посмотрите решение суда от 2008 года…