Дорога к месту учебы - вопрос №109856

Здравствуйте.Я получила отказ в оплате дороги к месту учебы на сдачу ГОСов и защиту диплома.Учусь в гос.ВУЗе, успешно.Последний раз брала оплачиваемую дорогу (полностью, в обе стороны) в ноябре 2010 года.Сейчас сессия с 5.09.2011г-18.09.2011.Сказали, что я еду не на сессию, а просто на сдачу ГОСов и защиту диплома.Вот если бы было так: сначала сессия, тут же сдача ГОСов и защита диплома,то тогда бы оплатили.А так как я уже «доучилась», дорога, оплачиваемая, мне не положена.Сказали, что вышло какое-то новое постановление.Но я такого постановления не видела.Где его прочитать можно? И прав ли работодатель? (я работаю в школе, учителем)

Ответы

Правом на оплату проезда к месту нахождения образовательного учреждения пользуются студенты (в размере 100% стоимости проезда) и учащиеся (в размере 50% стоимости проезда), проживающие вне места расположения соответствующего образовательного учреждения. Оплата проезда к месту нахождения образовательного учреждения и обратно производится применительно к порядку, установленному законодательством о служебных командировках. При наличии у обучающегося в данном календарном году права на два различных отпуска, например, отпуска для сдачи курсовых экзаменов за последний курс и отпуска для сдачи государственных экзаменов, проезд в указанном выше порядке оплачивается дважды. Время, необходимое на проезд от места жительства до места нахождения заочного образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования для участия в сессии и обратно, не включается в общую продолжительность учебного отпуска и не оплачивается

Смотрите главу 26 ТК РФ  ст.ст.173  174  175  176  177

Игорь Анатольевич